» » В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки
Информация к новости
  • Дата: 15-06-2015, 04:25
15-06-2015, 04:25

В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки

Категория: Новости, Политика » В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки


В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки


В Китае прошли очередные успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата WU-14. Как сообщает издание Washington Free Beacon, за последние полтора года это уже четвёртый запуск WU-14. В Министерстве обороны КНР журналистам заявили, что испытания не направлены против соседних стран.

«Запланированные научные испытания и проведение экспериментов на нашей территории — это нормально. Эти испытания не направлены против какого-либо государства, и задачи поразить конкретные цели не было», — заявили в оборонном ведомстве.

WU-14 представляет собой новейший образец летательного аппарата. Он может развивать скорость, в 10 раз превосходящую скорость звука, — 12231 километр в час. Кроме того, он практически неуязвим для американских перехватчиков. Ведь радары могут засекать только баллистические ракеты, которые летят по определённой траектории. WU-14 способен совершать манёвры в воздухе, и к тому же подниматься на границу с открытым космосом.

Несмотря на заявления оборонного ведомства КНР о мирном характере испытаний, некоторые эксперты связывают проведённые тестовые полёты с напряжённостью в отношениях КНР и США. По мнению Вашингтона, Китай ведёт себя агрессивно в вопросе строительства островов в Южно-Китайском море, на территории, на которую претендуют несколько стран. В прошлом месяце над этой территорией был замечен американский самолёт-разведчик. Кроме того, в Соединённых Штатах подозревали китайских хакеров в недавней кибератаке на планово-административное управление администрации США, в результате которой был получен доступ к данным примерно 4 млн американских госслужащих.

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что WU-14 не наступательное оружие. Он создан для обороны, хотя и может нести ядерный заряд.

«Wu-14 был создан, чтобы защищать суверенитет Китая. Эти испытания — своего рода средство ядерного сдерживания. Ни Китай, ни США не хотят войны», — заявил профессор Хе Киссонг, специалист по оборонной политике Шанхайского университета политических наук и права.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.