» » Сводка событий в Сирии за 13 апреля 2015 года
Информация к новости
  • Дата: 14-04-2015, 04:25
14-04-2015, 04:25

Сводка событий в Сирии за 13 апреля 2015 года

Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 13 апреля 2015 года


Накануне, воспользовавшись сильным туманом, вооружённые группировки Джебхат Ан-Нусры, вновь совершили нападение на наблюдательные пункты армии на северо-западе района Флеты. Сегодня 2 из 4-х захваченных ими объектов были снова отвоёваны, но бои в этой части Калямуна не прекращаются до сих пор при активном участии артиллерии и ракетных войск ВС. Следует напомнить, что именно эти пункты уже не первый раз переходят из рук в руки.

Артиллерийским обстрелам подверглись также укрытия террористов в горах районов Кара и Асали Вард, где в их результате были уничтожены скопления живой силы противника, принадлежавший им танк и мобильный центр связи и командного управления бандформированиями. Среди убитых внутри него полевых командиров были трое ливанских граждан.

В ночь на 13 апреля на западе Забадани группировки исламистов организовали контратаку на взятые недавно армией опорные пункты. Есть некоторые данные о том, что три из них оказались в руках боевиков, однако закрепиться на позициях им не даёт массированный огонь артиллерии и ракетных расчётов.

Тем временем группировки Джеш Аль-Ислам и присоединившиеся к ним сегодня отряды террористов Исламского союза Ажнад Аш-Шам начали наступление на позиции ИГ в районе Хаджар Аль-Асвад. Есть сообщения о том, что им удалось достигнуть продвижения в одном из самых крупных кварталов района – Аз-Зейн. В связи с этим исламисты были вынуждены передислоцировать часть своих сил из внутренних территорий Ярмука на защиту объявленного ими в Хаджар Аль-Асвад "халифата". Объединённые палестинские отряды при огневой поддержке сирийской армии, воспользовавшись моментом, продолжили продвижение на позиции ИГ.

Следует отметить, что накануне все 14 палестинских вооружённых формирований Ярмука подписали заявление о своём совместном выступлении единым фронтом против исламистов ИГ при координации действий с сирийской армией, поле чего они согласны передать сирийским властям право на восстановлению безопасности на его территории. Однако уже сегодня одна из самых влиятельных группировок, непосредственно подчиняющаяся руководству правящей в Палестинской автономии организации ХАМАС, заявила о своём выходе из списка подписавших достигнутую договорённость. Палестинские источники утверждают, что данное решение стало результатом немедленно оказанного на вооружённые группировки ХАМАС давления со стороны Катара и КСА, не желающих заключения никаких соглашений с сирийскими властями.

Бои были зафиксированы между районами Хай Тишрин и Аль-Кабун, где боевики атаковали опорные пункты армии, одновременно подвергнув их миномётному обстрелу, на что получили соответствующий ответ, заставивший их ретироваться на исходные позиции.

Артиллерийские и ракетные налёты армейских подразделений на позиции бандформирований были зафиксированы в Зебдине и на объектах вооружённых формирований Джебхат Ан-Нусры в районе Сасаа на юго-западе столичного региона.

В Алеппо вечером формирования боевиков во главе с чеченскими террористами из Джеш Аль-Муджахеддин подорвали очередной тоннель, сооружённый в районе центра военной разведки в квартале Аз-Захра. Получение информации с места события практически невозможно из-за последовавших вслед за подрывом тоннеля ожесточённых боёв, которые продолжаются до сих пор. По некоторым данным, визуально взрыв произошёл, примерно, на том же месте, где и в прошлый раз – в районе наполовину разрушенного бывшего здания дома сирот, где ранее был атакован опорный пост армии на линии обороны главного здания управления разведки ВВС. Также есть информация о том, что в район боевых действий были срочно направлены дополнительные силы подразделений армии. Позиции боевиков подвергаются налётам артиллерии и авиации. Последняя наносит удары по путям снабжения террористических формирований со стороны района Хан Аль-Асаль, района дороги Кастелло и Аль-Мансура.

С утра ВВС САР активно работали на позициях вооружённых формирований, совершивших два дня назад массированный обстрел жилых кварталов Алеппо из Бустан Аль-Каср, Агьюр, Аш-Шаар, Баб Аль-Хадид, Кади Аскар и Шейх Худр. По сообщениям самих террористов, в результате сегодня было убито не менее 35 боевиков, ранены – десятки членов вооружённых группировок, уничтожено 10 единиц принадлежавшей им техники.

Между тем квартал Аль-Хамедия продолжал обстреливаться боевиками. 15 его жителей получили ранения, в том числе тяжёлые.

На северном фронте бои носили периодический характер в районе Хандарата. Передовые позиции боевиков там, а также в окрестностях Двейр Зейтун подвергались ударам с воздуха.

На востоке Айн Араб курдами в боях с исламистами были отвоёваны ещё две деревни и две высоты. В течение двух последних суток пешмерга, по их данным удалось ликвидировать не менее 60 боевиков ИГ. Потери ополченцев составили 16 человек.

В городе Хомс, в его 7-м секторе, соседствующим с селением Аль-Мазраа, ночью с 12 на 13 апреля были слышны мощные взрывы, а также звуки ожесточённых перестрелок, в том числе с использованием тяжёлых пулемётов и танковых орудий. Сообщается, что они стали результатом нападения бандгруппировок на позиции армии на линиях соприкосновения.

Согласно некоторым местным источникам, внутри Аль-Ваара активно появляются группировки, примкнувшие к ИГ, что вызывает опасение возможной эскалации боевых действий, которое весьма обосновано, учитывая большую концентрацию радикальных исламистов на востоке провинции и векторы их последних атак на направлении к Хомсу.

В провинции Хама формирования ИГ и примкнувшие к ним другие исламистские группировки вновь подвергли нападению ставшее печально известным селение Маан и соседний с ним населённый пункт Коукаб. Бои с участием сирийских ВВС в этом районе продолжаются до сих пор. Есть непроверенная информация о том, что на окраинах Коукаба исламистами взяты несколько опорных пунктов ополчения.

Недавно поступила информация о том, что на востоке от места происшествия в селении Муаддамия с воздуха были уничтожены несколько объектов группировок ИГ, в том числе командный штаб осуществляемой в районе Маан – Коукаб операции исламистов.

На севере региона третий день подряд не прекращались нападения бандгруппировок на позиции армии в районе Морека, Хаммамият и в окрестностях Мхарде.

Из Идлиба получение информации очень затруднено. Есть данные о продвижении армейских подразделений, но направление их атак и данные об оперативной ситуации на разглашаются. Известно, что боевая авиация ВС нанесла массированные удары по позициям бандгруппировок в самом Идлибе, а также в Сермине, Акминазе, Джебель Аз-Завия, Маарет Ан-Нумане, Хан Шейхуне и Серакибе.

Массированным обстрелам подверглись места дислокации бандформирований, совершивших накануне ночью вылазку в сторону высоты № 45 и позиций армии в районе Набаа Аль-Мур провинции Латакия.

Из провинции Дараа пришли данные о том, что на захваченные бандгруппировками территории на юге Сирии, перейдя государственную границу, внедрились подразделения армии Иордании, которые якобы нужны для обеспечения сохранности грузов иорданских компаний, возобновивших поставку своей продукции через КПП Ан-Насыб в зоны, находящиеся под контролем террористов.

Накануне выяснилось, что уход из этих зон группировок Джебхат Ан-Нусры стало результатом приказа, полученного из Иордании, которой нужен миф о сотрудничестве с так называемой "светской умеренной оппозицией".

Позиционные бои снова имели место на окраинах Кафр-Шамс. Они сопровождались ударами по позициям боевиков на местах, а также в Земрине и Семлине.

На востоке региона боевые столкновения армейских подразделений с бандами боевиков имели место в районе Энхеля, а также в квартале Тарик Ас-Сед.

Не прекращались вооружённые столкновения в районе селения Джидья, так же как и налёты боевой авиации на позиции террористических формирований на всех захваченных ими территориях провинции.

В городе Меядин провинции Дейр-эз-Зор местные вооружённые отряды арабских племён совершили нападение на организованную исламистами ИГ тюрьму и опорный пункт террористов этой организации. В результате внезапных боёв нападавшим удалось освободить часть заключённых и нейтрализовать убитыми и ранеными десятки боевиков. Сразу после этого совершившие атаку члены вооружённых отрядов покинули место происшествия, а боевики объявили о введении режима чрезвычайного положения.

Бои в Дейр-эз-Зоре концентрировались в районах Ас-Синаа и Аль-Джбейля, а также в его окрестностях – в районах Джафра и Аяш.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.