» » Украинская комиссия: Одесситы в Доме профсоюзов сгорели из-за порыва ветра
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2015, 07:25
27-03-2015, 07:25

Украинская комиссия: Одесситы в Доме профсоюзов сгорели из-за порыва ветра

Категория: Новости, Политика » Украинская комиссия: Одесситы в Доме профсоюзов сгорели из-за порыва ветра


Эксперт общественной комиссии по расследованию трагедии 2 мая Александр Балинский заявил, что знает основную причину того, почему в Доме профсоюзов в Одессе было много погибших. По его словам, во время задымления произошёл «резкий порыв ветра», который и увеличил площадь пожара.

Украинская комиссия: Одесситы в Доме профсоюзов сгорели из-за порыва ветра

Эксперт общественной комиссии по расследованию одесской трагедии 2 мая прошлого года Александр Балинский заявил, что на возрастание количества жертв внутри горящего Дома профсоюзов существенно повлияло изменение силы порыва ветра, пишет ИноТВ.

Как передаёт Утро.ua, пожар в здании проходил в две фазы. В ходе первой, которая началась в 19:44, произошло задымление коридора и лестничной клетки. При следующей фазе, которая наступила через 9 минут, началось разгорание стен лестничной площадки. При этом за минуту до второй фазы в здании резко изменилось направление газообмена. Александр Балинский отметил, что на направление газообмена повлияло изменение порывов ветра.

Украинский портал напоминает, что старший следователь по особо важным делам главного управления МВД Руслан Сушков заявлял, что центр возгорания в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, где погибли 48 человек, находился внутри здания.

Ранее сообщалось, что одесский окружной административный суд отказался обнародовать результаты судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти 48 человек в ходе трагических событий 2 мая 2014 года.

С иском в суд обратились журналисты «Группы 2 мая», которая ведёт самостоятельное расследование. Они считают, что «власти создали вокруг расследования информационный вакуум» и требуют обнародовать данные, которые хранятся в архиве бюро судебно-медицинской экспертизы. Истцы намерены обжаловать решение суда.

Напомним, трагедия в одесском Доме профсоюзов произошла 2 мая 2014 года. Тогда приехавшие из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана устроили погром в палаточном лагере на площади Куликово поле, где сторонники федерализации собирали подписи за референдум. После этого радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором противники «майдана» укрылись от толпы. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Расследование трагедии, которое проводили две депутатские комиссии и правоохранители, до сих пор не выявило виновных. На сегодняшний день официально список погибших в день трагедии не обнародован, есть информация только об общем количестве погибших.





http://russian.rt.com/article/82070




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.