» » ​Исследование: американские учёные и обыватели видят мир по-разному
Информация к новости
  • Дата: 1-02-2015, 09:25
1-02-2015, 09:25

​Исследование: американские учёные и обыватели видят мир по-разному

Категория: Новости, Политика » ​Исследование: американские учёные и обыватели видят мир по-разному


Опрос выявил, что мнения учёного сообщества и обычных американцев по вопросам экологии, детской вакцинации, глобального потепления и других насущных вопросов разительно отличаются. Так, например, 88% учёных считают, что вполне приемлемо есть пищу, содержащую ГМО, а 57% обывателей убеждены, что это опасно для здоровья.

​Исследование: американские учёные и обыватели видят мир по-разному

Исследование было проведено Pew Research Center, в нем участвовали члены крупнейшей в стране научной организации - Американской ассоциации содействия развитию науки, а также обычные, далекие от учёного мира, люди.

Как выяснилось, разрыв мнений составляет минимум 20%, что, как отметил директор исследовательского отдела Pew Research Ли Рэйни, является «довольно мощным индикаторам того, что общественность и учёные видят мир совершенно по-разному».

98% опрошенных учёных заявили, что обычные люди, как правило, не имеют понятия, о чем говорится в специализированных исследованиях.

Одна из самых больших пропастей разделяет учёных и неучёных в вопросе питания. Лишь 37% обывателей считают генетически модифицированные продукты безопасными, тогда как 57% убеждены в их вреде для здоровья человека. Большинство экспертов от науки - 88% - не разделяют этих опасений и считают ГМО безвредными.

68% представителей учёного сообщества не против продуктов, выращенных с применением пестицидов, среди обычной публики такого же мнения придерживаются лишь 28%.

Большинство, а именно 98% ученых, убеждены в том, что с течением времени человек эволюционировал. Сторонников популярной теории среди простых смертных нашлось гораздо меньше - 65%.

Четверо из пяти учёных убеждены, что одной из насущных угроз нашей планете является перенаселение. Лишь двое из пяти обывателей задумываются над этим.

Что касается климатических изменений, то две трети опрошенных специалистов, а также лишь 45% обычных членов общества, считают, что людям необходимо строить больше производств на ядерных реакторах. Кроме того, 87% ученых считают, что глобальное потепление - дело рук человека, среди обычных людей же так думают лишь 50%.

Небольшой разрыв наблюдался в вопросе обязательной детской вакцинации - несмотря на волну «антипрививочников», в ее необходимости убеждены 86% учёных и 68% обывателей.

Сами учёные склонны винить в пропасти, которая отделяет их от нежелающей смотреть фактам в глаза публики, образовательную систему - таких нашлось 97%. Три четверти опрошенных ученых мужей признали недостаток естественных дисциплин и математики в современных вузах и колледжах.

«Вопрос не в том, глупый ты или умный, - приводит Associated Press слова Алана Лешнера, исполнительного директора Американской ассоциации содействия развитию науки. - Дело в том, насколько ты понимаешь факты и как хорошо знаешь их источники».

Кроме того, разрыв во мнениях по разным проблема может отразиться на научном прогрессе, отмечают авторы исследования. Рядовые американцы являются избирателями, которые в конечном итоге влияют на то, сколько государство тратит на науку. Поэтому если публика и ученые по-разному относятся к актуальным научным проблемам, то финансирование некоторых научных исследований оказывается под угрозой.

В опросе, проводившемся в августе-сентябре 2014 года, приняли участие 2000 обычных граждан США, а также 3700 членов Американской ассоциации содействия развитию науки.





http://russian.rt.com/article/71436




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.