» » Христианская мысль против идеалов эпохи Просвещения
Информация к новости
  • Дата: 12-05-2017, 18:26
12-05-2017, 18:26

Христианская мысль против идеалов эпохи Просвещения

Категория: Статьи » Христианская мысль против идеалов эпохи Просвещения


Христианская мысль против идеалов эпохи Просвещения

"Чтобы переделать мир по-новому, надо, чтобы люди сами психически повернулись на другую дорогу. Раньше, чем не сделаешься в самом деле всякому братом, не наступит братства. Никогда люди никакою наукой и никакою выгодой не сумеют безобидно разделиться в собственности своей и в правах своих. Все будет для каждого мало, и все будут роптать, завидовать и истреблять друг друга" (Ф.М.Достоевский, "Братья Карамазовы")
Собственно, в этом был весь корень несогласия дореволюционной русской политической философии с новоевропейскими доктринами либеральной демократии и социальной демократии. Цвет нашей национальной мысли ясно видел неустранимый изъян в самой методике, предлагаемой революционерами, носителями новых идеалов. Робеспьеры и Ульяновы причину социальных язв находили исключительно во внешнем (общественном и государственном) строе, который, по их мнению, был исключительно несправедлив, и поэтому стоило только данный строй ликвидировать и, опираясь на победивший Разум (вместо "архаичных" религиозных догм), создать на его месте новую государственность, как тут же наступит "золотой век" человечества.
А оказалось, что всё это - утопия. Оказалось, что при любых порядках и любых законах, всё - зависит от человека, от конкретных людей, составляющих данное общество. От их духовно-нравственного состояния, от их культурного уровня. А вот когда начинаешь в фанатичном угаре ломать органично, столетиями выраставшие формы (желая насадить более совершенные новые), тогда всё заканчивается большой кровью и катастрофой для государства и всех его граждан без исключения. История - тому прямое доказательство.
Наши национальные мыслители, включая бывшего революционера-петрашевца Достоевского, будучи по-христиански думающими людьми, всё это осознавали и потому отрицали революционный подход как таковой. Карл Маркс считал, что бытие определяет сознание. Что от формы собственности на средства производства зависит счастье, благополучие и справедливость в нашем мире. А христианский ум Достоевского и Константина Леонтьева считал, что в центре всего мироздания - душа человеческая. И именно в ней видел первопричину всего и вся.
В качестве иллюстрации - картина Шарля Луи Мюллера "Праздник Разума в соборе Парижской Богоматери 10 ноября 1793 года". Этот "праздник" стал апофеозом антихристианского беснования "великой французской революции". Одну из актрис парижской оперы нарядили в "богиню разума" и торжественно посадили на Престол в алтаре собора Парижской Богоматери. На картине "богиня разума" попирает ногой Распятие.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.