» » МиГ-21 назвали одним из лучших истребителей в истории
Информация к новости
  • Дата: 28-05-2016, 19:25
28-05-2016, 19:25

МиГ-21 назвали одним из лучших истребителей в истории

Категория: В Мире » МиГ-21 назвали одним из лучших истребителей в истории


Военный обозреватель из The National Interest Роберт Фарли опубликовал статью, в которой он описывает истребитель советского производства МиГ-21. Фарли назвал данную боевую единицу одной из самых надежных в мире.
МиГ-21 назвали одним из лучших истребителей в истории

Фарли в своей статье отметил, что большинство истребителей имеют очень короткую жизнь, причиной этому является непрекращающееся развитие технологий для создания подобных самолетов. «Многие истребители попросту устаревают, не успев прослужить и нескольких лет», — сообщает обозреватель. Однако этот процесс обошел стороной советские МиГи, которые и по сей день находятся на вооружении у 18 государств, в число которых входит и две страны-члены НАТО — Хорватия и Румыния.
Сравнивая МиГ-21 с другими воздушными боевыми единицами, Фарли отмечает, что результат работы советских инженеров практически не уступает новым истребителям ни в скорости ни в маневренности, и это несмотря на более сложные электронные системы у современных военных самолетов.
Производство 21-х МиГов началось после окончания Второй мировой войны, истребитель мог разгоняться до сверхзвуковых скоростей в 2 Маха (более 2 тыс. км/ч), переносил на своем борту до шести ракет и имел две авиапушки. Общее число созданных самолетов в СССР превышает 10 тыс. единиц, также выпуском МиГов занимались Китай, Индия и Чехословакия.
Фарли подытожил свою статью словами о том, что МиГ-21 сможет отметить свою 60-ю, а может и 70-ю годовщину, все еще оставаясь на вооружении. Этот удивительный факт без сомнения делает советский истребитель настоящей легендой военно-воздушных сил.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.