» » Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции
Информация к новости
  • Дата: 15-08-2017, 12:26
15-08-2017, 12:26

Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции

Категория: Политика » Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции


Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции

Президент Ирана Хасан Рухани не исключил вероятности выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон продолжит текущую политику в отношении Тегерана, передает агентство Fars.


Иранский лидер напомнил о неудачном опыте санкционной политики со стороны Соединенных Штатов.


"США должны осознавать, что провалившийся опыт санкций привел их прошлые администрации за стол переговоров. Если они хотят прибегнуть к этим мерам, то мы в течение нескольких дней и часов вернемся к прежней ситуации [до подписания соглашения]", - заявил Рухани на выступлении в парламенте Ирана.


Однако Тегеран, по его словам, настроен прежде всего на мирную дипломатию.


Рухани отметил, что Вашингтон продолжает обвинять Иран в нарушении ядерного соглашения несмотря на то, что доклады МАГАТЭ подтверждают добросовестное выполнение Тегераном всех условий сделки. При этом сами Соединенные Штаты неоднократно замечены в нарушениях взятых на себя международных обязательств.


"В последние месяцы мир стал свидетелем того, что США в дополнение к постоянному нарушению их обязательств по ядерному соглашению игнорировали и другие соглашения, демонстрируя своим союзникам, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров", - заявил президент Исламской республики.


СВПД - договор Ирана с США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией, подписанный в июле 2015 года. Согласно документу, Иран приостанавливает свою ядерную программу в обмен на отмену санкций против него. За исполнением условий договора следят инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.