» » Фотограф ТАСС, снявший встречу Лаврова и Трампа, написал обращение к американским коллегам
Информация к новости
  • Дата: 11-05-2017, 20:26
11-05-2017, 20:26

Фотограф ТАСС, снявший встречу Лаврова и Трампа, написал обращение к американским коллегам

Категория: Политика » Фотограф ТАСС, снявший встречу Лаврова и Трампа, написал обращение к американским коллегам


Фотограф ТАСС, снявший встречу Лаврова и Трампа, написал обращение к американским коллегам

Фотокорреспондент информационного агентства ТАСС Алексанр Щербак, который снимал на встрече Сергея Лаврова с Дональдом Трампом, призвал американских коллег не устраивать скандал на пустом месте и не винить российскую сторону в провале организации съемок. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.


"Признаться, для меня это нонсенс. Я непубличный человек и никогда прежде не комментировал свою работу, но эта истерия в отношении моей съемки в Белом Доме заставила меня написать эти строки лично.


Работаю в пуле Министра с 15го года, куда я периодически привлекаюсь для освещения поездок и встреч Министра иностранных дел С.В. Лаврова наравне с другими коллегами по цеху. Освещал практически все встречи, которые проходили в США, Франции, Германии, Швейцарии и многих других странах, в коих удалось побывать за время моей работы. Это были закрытые и открытые встречи, саммиты и форумы, много всего, что приходится делать по долгу своей профессии. Списки представителей СМИ, которые освещают поездку, всегда подаются заранее, все знают, кто и где работает, кого представляет и т.д.


По условиям совместной работы МИД России и агентства ТАСС я отдаю часть фото материала в МИД для бесплатных публикаций на официальной странице и в других источниках, часть материала идет в наше агентство ТАСС, далее фотографии распространяются так же, как и в любых других фото- и информационных агентствах.


В съемке встречи Д.Трампа и С.Лаврова не было ничего необычного, все в штатном режиме. После встречи с Р.Тиллерсоном меня забрал представитель со стороны американцев, привезли в Белый Дом, я прошел обычную проверку на сканере, личный осмотр, затем обнюхали собачки. Далее провели в Белый Дом, где я в одной из комнат ждал приезда нашей делегации. Познакомили меня с девушкой-фотографом, которая там работает, сказали держаться ее, так как она знает весь протокол и т.д. На саму съемку я пошел только с двумя фотоаппаратами, все вещи, включая мобильник, я оставил в другом помещении - так, как мне заблаговременно про это сказали. Съемка обычная, хендшейк со всей делегацией, обмен слов, далее началась встреча, минуту поработали, потом мне сказали "все". Вышел из Овального кабинета и проследовал в помещение, где до этого и находился, встреча закончилась, и я уехал вместе с делегацией в Посольство России на пресс-конференцию. И на этом все, мы улетели.


Я обращаюсь к американским журналистам с просьбой не терять чувства профессионального достоинства и не перекидывать свой провал в организации съемки и прохода своих СМИ на других людей. Работаю профессиональным фотокорреспондентом много лет, и, признаться, впервые приходиться сталкиваться с таким абсурдом и бредовыми обвинениями."


10 мая Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Вашингтоне с американским коллегой Рексом Тиллерсоном и президентом США Дональдом Трампом. На встречу за закрытыми дверями были допущены только два фотографа - официальный фотограф Белого дома и фотограф российской делегации. Американские СМИ выпустили скандальные заметки - их возмутило то, что фотографии со встречи Лаврова и Трампа были распространены только российской стороной. Так, журналисты The Washington Post пожаловались, что вынуждены полагаться на Россию в освещении переговоров. А корреспондент CNN со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Белый дом недоволен из-за публикации фотографий.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.