» » В Польше демонтируют все памятники УПА
Информация к новости
  • Дата: 29-04-2017, 11:25
29-04-2017, 11:25

В Польше демонтируют все памятники УПА

Категория: Политика » В Польше демонтируют все памятники УПА


В Польше демонтируют все памятники УПА

О намерении убрать монументы боевикам Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенной на территории РФ) заявили в Министерстве культуры Польши, сообщает сайт Польского радио.


В ведомстве добавили, что Варшава не разрешит "функционирование в общественном пространстве установленных с нарушением действующего на территории Польши законодательства памятников "славы Украинской повстанческой армии", целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан".


Заявление было сделано на фоне демонтажа памятника УПА на муниципальном кладбище в Грушовичах под Перемышлем.


"Решение о сносе мемориала принято в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять", - отметили в польском Минкульте.


Накануне в селе Грушовичи под Перемышлем местные активисты разобрали надгробный памятник воинам УПА. В органах местного самоуправления отметили, что мемориал ликвидирован по общественной инициативе. Позже МИД Украины выпустил официальный комментарий, в котором назвал произошедшее "откровенной провокацией".








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.