» » Президент Республики Сербской рассказал об угрозах США ему и его семье
Информация к новости
  • Дата: 2-03-2017, 12:25
2-03-2017, 12:25

Президент Республики Сербской рассказал об угрозах США ему и его семье

Категория: Политика » Президент Республики Сербской рассказал об угрозах США ему и его семье


Президент Республики Сербской рассказал об угрозах США ему и его семье

Глава Республики Сербской Милорад Додик перед визитом в Москву заявил, что в 2006 году власти США угрожали ему и его семье за отказ подчиняться их требованиям, передает ТАСС.


Додик рассказал, что в Вашингтоне требовали передать полицию в Сараево под контроль властей Боснии и Герцеговины (Республика Сербская входит в состав этого государства в соответствии с Дейтонскими соглашениями от 1995 года - прим.). США также настаивали на выборах в БиГ лишь одного председателя, однако глава Республики выступил против, поскольку занять эту должность мог только мусульманин-бошняк.


"Заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", - сказал Додик.


Руководитель региона отметил, что тогда ответил Бернсу с иронией - он удивился, что "такая большая страна, как США, таким образом разговаривает с такими маленькими людьми, как он" (рост Милорада Додика приближается к двум метрам - прим.).


Как сообщал Ruposters, в начале 2017 года Минфин США ввел санкции против Додика за "угрозу для территориальной целостности Боснии и Герцеговины". К такому решению Вашингтон пришел после того, как сербы нарушили запрет конституционного суда БиГ на празднование дня Республики Сербской, а также пригласили на торжественные мероприятия президента Сербии Томислава Николича.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.