» » Посол США в Европе раскрыл интерес Трампа к планам членов ЕС покинуть союз
Информация к новости
  • Дата: 14-01-2017, 18:25
14-01-2017, 18:25

Посол США в Европе раскрыл интерес Трампа к планам членов ЕС покинуть союз

Категория: Политика » Посол США в Европе раскрыл интерес Трампа к планам членов ЕС покинуть союз


Посол США в Европе раскрыл интерес Трампа к планам членов ЕС покинуть союз

Действующий посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер раскрыл интерес со стороны администрации избранного президента Дональда Трампа к темпам распада европейского сообщества, сообщает Financial Times.


Во время своей прощальной пресс-конференции в качестве посла Гарднер рассказал, что новые власти США ожидают окончательного распада Европейского союза в нынешнем году. Подобные умонастроения он связал с большим влиянием идеолога Брексита Нигеля Фараджа и выразил надежду, что администрация Трампа будет слушать не только его.


"Меня поразило, что в нескольких телефонных разговорах между новой администрацией и представителями ЕС первым вопросом было: "Какая страна выйдет следующей после Великобритании?", — поделился Гарднер.


Посол назвал ошибкой попытки отказаться от политики в отношении Евросоюза, которую США проводили в течение 50 лет. По его мнению, США не должны становиться главными апологетами выхода из европейского сообщества, тем более, что это процесс, скорее всего, будет трудным и беспорядочным.


Гарднер также похвалил решительность официальных лиц, которые "не боятся говорить правду власти" и заметил, что до новой администрации нужно донести, что ЕС вовсе не распадается и даже обретает больше смысла на фоне выхода из него Великобритании.


Сообщается, что пробывший на своем посту три года посол повлиял на множество вопросов, начиная от принятия санкций в отношении России, вплоть до заключения торгового соглашения между США и Евросоюзом, против которого резко высказывался Трамп. Идеолог Брексита Нигель Фарадж уже назвал слова посла "последней отчаянной попыткой защитить политику Обамы по поддержке ЕС".


Как передавал Ruposters, ранее журнал Politico составил рейтинг из 12 людей и явлений, которые могут серьезно испортить Евросоюзу следующий год.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.