» » Президент Чехии раскритиковал создание центра по борьбе с "российской пропагандой"
Информация к новости
  • Дата: 7-01-2017, 17:25
7-01-2017, 17:25

Президент Чехии раскритиковал создание центра по борьбе с "российской пропагандой"

Категория: Политика » Президент Чехии раскритиковал создание центра по борьбе с "российской пропагандой"


Президент Чехии раскритиковал создание центра по борьбе с "российской пропагандой"

Чешский президент Милош Земан и члены его администрации выступили с жесткой критикой новой государственной структуры, пишет EurActiv.


Созданный в рамках министерства внутренних дел Чехии Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами, направленный в том числе против распространения в стране "российской пропаганды", в президентской администрации сочли нарушающим право на свободу слова.


"Нам не нужна цензура, нам не нужна полиция идей", — заявил Земан в своем обращении 26 декабря, в преддверии запуска новой структуры.


Представитель президента сравнил орган по борьбе с пропагандой со структурой коммунистических времен, которая занималась государственной цензурой и завел специальный Twitter-аккаунт, где продолжил его критиковать. В частности, он заявил, что монополии на правду не может быть ни у кого.


1/2 A fundamental law applies in a democratic and free society: nobody can have monopoly for truth.


— ČÚTI (@CUTIzpravy) 4 января 2017 г.

Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами был создан для противодействия политической радикализации, терроризму и кампаниям по введению общественности в заблуждение. Он появился вскоре после предупреждения от чешской контрразведки на счет того, что Россия "пытается влиять на общественное мнение в стране путем кибервойны, пропаганды, поддержки популистов и экстремистов".


Президент Чехии Милош Земан неоднократно высказывался одобрительно в адрес России и политики Владимира Путина. В частности, он призывал снять с РФ западные санкции. Президентский пост в стране, в основном, носит формальный характер и полномочий по расформированию новой государственной структуры у него нет.


Как передавал Ruposters, ранее президент Чехии рассказал, сколько ему "платит" Путин.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.