» » Посол Украины напомнил Сербии об "эффекте бумеранга" за голосование против резолюции по Крыму
Информация к новости
  • Дата: 22-12-2016, 20:25
22-12-2016, 20:25

Посол Украины напомнил Сербии об "эффекте бумеранга" за голосование против резолюции по Крыму

Категория: Политика » Посол Украины напомнил Сербии об "эффекте бумеранга" за голосование против резолюции по Крыму


Посол Украины напомнил Сербии об "эффекте бумеранга" за голосование против резолюции по Крыму

Сербия "выстрелила себе в ноги", проголосовав против украинской резолюции по Крыму в ООН. Такое заявление сделал посол Украины в Белграде Олександр Александрович в интервью газете "Блиц".


"Есть английское выражение "выстрелить себе в ноги". Я уверен, что именно это Сербия сделала подобным голосованием, так как когда-нибудь в будущем подобное решение может вернуться как бумеранг в ваших усилиях по удержанию Косово. Не понимаю, почему вы это делаете", - сказал дипломат.


По его словам, в правительстве Сербии никто не дал объяснений по поводу голосования. Посол выразил уверенность, что Белград отказался от своей позиции нейтралитета и голосовал против резолюции под давлением России.


"Возможно он (Владимир Путин) прямо угрожал признанием независимого Косово, не знаю. С точки зрения международного права Косово сербское, а Крым это Украина", - подчеркнул Александрович.


Ранее украинский дипломат заявил, что Сербия никогда не введет санкции против России потому, что сербскому правительству просто не в чем отказать России. Он также добавил, что Белград не помнит своей истории и не понимает сути западных санкций.


20 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой в Крыму якобы нарушаются права человека. Документ поддержали 70 государств, 26 высказались против. Среди поддержавших резолюцию - страны ЕС, Канада, США, Турция и Япония. Среди противников - Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Сирия и Узбекистан.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.