» » Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа
Информация к новости
  • Дата: 26-11-2016, 05:25
26-11-2016, 05:25

Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа

Категория: Политика » Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа


Россию обвинили в создании "фейковых" постов Facebook для победы Трампа

Американские эксперты утверждают, что новости, очерняющие Клинтон и подрывающие веру в институт выборов, распространялись при помощи России, пишет The Washington Post.


Две независимые команды исследователей обнаружили, что крупнейшие американские технологические платформы якобы эксплуатировались Россией в политических целях. Успех этих действий может помешать борьбе с "фейковыми" новостями, о которой ранее заявили в Facebook и Google в ответ на критику сторонников Клинтон.


Эксперты считают, что на вооружении у России тысячи ботнетов, команды из платных "троллей" и целые сети интернет-сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Тем не менее, никаких прямых доказательств того, что действия РФ повлияли на победу Трампа в президентских выборах найти не удалось.


По мнению американского эксперта Клинта Ваттса, Россия своими действиями хотела "подорвать веру в правительство США". Такой же тактики, если верить Ваттсу, придерживался Советский Союз, но она стала особенно эффективной с распространением социальных сетей.


Одна из групп исследователей проследила происхождение определенных твитов и установила связь между рядом твиттер-аккаунтов, синхронно публикующих сообщения на ту или иную тему. Выяснилось, что некоторые оппозиционные Клинтон веб-сайты имеют общего владельца, а всего эксперты выявили сеть из более чем 200 сайтов, которые, по их мнению, связаны между собой. Общую аудиторию веб-порталов исследователи оценили в 15 миллионов человек, а соответствующие посты на фейсбуке просмотрели более 213 миллионов раз.


В частности, Россию обвинили в "раскрутке" истории про болезнь Клинтон. "Поддерживаемые российской пропагандой" слухи о болезни читали в десятки и сотни раз больше, чем "правдивые" статьи американских СМИ, утверждают собеседники издания.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.