» » Спикер Сената Польши предостерег украинскую Раду от постановления о польском геноциде
Информация к новости
  • Дата: 4-08-2016, 19:25
4-08-2016, 19:25

Спикер Сената Польши предостерег украинскую Раду от постановления о польском геноциде

Категория: Политика » Спикер Сената Польши предостерег украинскую Раду от постановления о польском геноциде


Спикер Сената Польши предостерег украинскую Раду от постановления о польском геноциде

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский в интервью "Польскому радио" прокомментировал внесение в украинский парламент постановление о признании геноцидом действий властей Польши.


По словам Карчевского, в случае принятия соответствующего документа "будет плохо". Он призвал продолжить диалог между двумя странами, поскольку только это "дает шанс на понимание".


"Надо идти к истине. Мы сделали смелый и решительный шаг, поскольку то, что сделали украинцы - было геноцидом", - заявил он и призвал "говорить правду про Волынское преступление".


Спикер польского Сената также назвал "хорошими" отношения Варшавы и Киева несмотря на то, что украинские политики "не желают открыто говорить о Волынской резне".


Как сообщал Ruposters, в Верховную раду Украины внесен законопроект о признании геноцидом действий Польши по отношению к украинцам с 1919 по 1951 год.


22 июля Сейм Польши одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этой трагедии. В Верховной раде, в свою очередь,назвали это решение "антиукраинским". В официальном заявлении комитета Рады по иностранным делам говорится, что Сейм перечеркивает "конструктивные наработки" между Украиной и Польшей в области взаимного примирения. Парламентарии также назвали решение польского законодательного органа "антиукраинским" и "юридически некорректным".


Ruposters также писал, что США несколько раз обращались к польским властям с требованием отказаться от планов квалифицировать Волынскую резню, как геноцид.


Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки на Волыни. В июле события достигли своего пика — были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 80 тысяч человек.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.