» » В Ростове-на-Дону патологоанатому дали 23 года за взрывы в больнице и убийство
Информация к новости
  • Дата: 11-07-2016, 17:25
11-07-2016, 17:25

В Ростове-на-Дону патологоанатому дали 23 года за взрывы в больнице и убийство

Категория: Политика » В Ростове-на-Дону патологоанатому дали 23 года за взрывы в больнице и убийство


В Ростове-на-Дону патологоанатому дали 23 года за взрывы в больнице и убийство

В Ростове-на-Дону суд приговорил бывшего врача-патологоанатома к 23 годам колонии строгого режима за теракт в больнице, убийство и покушение на жизнь, передает ТАСС.


Николай Кузьменко в 2003 году сконструировал самодельное взрывное устройство и замаскировал его под книгу "Справочник практического врача". СВУ было оставлено в коридоре больницы, позже его нашла врач-лаборант - когда она открыла книгу, прогремел взрыв. 26-летняя девушка погибла, а двое посетителей получили легкие травмы.


В феврале 2015 года Кузьменко застрелил бездомного - убийство произошло ночью в городе Батайске. В апреле он выстрелил на улице в женщину из старинного револьвера Lefaucheux, однако ее удалось спасти благодаря своевременно оказанной помощи.


Судмедэкспертиза установила, что осужденный является вменяемым и не страдал никаким психическим расстройством как в 2003, так и в 2015 году. Врач получил 23 года колонии строгого режима по статьям "Убийство двух и более лиц", "Покушение на убийство двух и более лиц", а также "Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".


"Собранные следственными органами СК РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора", - говорится в заявлении Следственного комитета.


Известно, что Кузьменко является потомственным врачом. До того, как в результате взрыва СВУ-"книги" погибла девушка, в больнице прогремели еще два взрыва - в морге и бактериологической лаборатории. Тогда никто не заподозрил паталогоанатома даже после того, как он уехал в родной Батайск.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.