» » СБУ обвинила спецслужбы России в накрутке голосов под петициями к Порошенко
Информация к новости
  • Дата: 9-07-2016, 13:25
9-07-2016, 13:25

СБУ обвинила спецслужбы России в накрутке голосов под петициями к Порошенко

Категория: Политика » СБУ обвинила спецслужбы России в накрутке голосов под петициями к Порошенко


СБУ обвинила спецслужбы России в накрутке голосов под петициями к Порошенко

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российские спецслужбы в создании механизма искусственного увеличения числа голосов при подаче петиций украинскому президенту Петру Порошенко, говорится на сайте ведомства.


В качестве примера СБУ приводит петицию о введении на территории Харьковской области территории "особого региона развития Слобожанщина". По состоянию на 10 мая за это обращение отдано около 45 тыс голосов, из них 20 тыс удалено, так причислены к голосам от ботов.


Служба безопасности вместе с IT-отделом администрации президента Украины заявили, что накрутка голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%) и Краснодоне (3%).


"В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы также обнаружили факты предоставления услуг "голосования" со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос", - отметили в СБУ.


По мнению ведомства, подобный механизм "создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране".


Система подачи электронных петиций президенту Украины начала работать в августе прошлого года. Для регистрации на сайте нужно подтвердить свою личность с помощью электронной цифровой подписи, налогового номера или через банковские данные.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.