» » Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий
Информация к новости
  • Дата: 15-06-2016, 14:25
15-06-2016, 14:25

Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий

Категория: Политика » Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий


Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий

Известный блогер Хардингуш (molonlabe) в своем "Живом журнале" раскритиковал "Новую газету" за воровство его снимков, сделанных во время спецоперации в Ингушетии.


Блогер рассказал, что в мае получил фото операции по задержанию членов бандподполья - поскольку сам он не участвовал в мероприятии, снимки ему принес товарищ. Хардингуш нанес на них свои водяные знаки и опубликовал у себя в блоге, больше оригиналы фотографий нигде не распространялись.


Позже он обнаружил, что один из снимков с обрезанным копирайтом использовала "Новая газета" для иллюстрации статьи о "бессудных казнях, проводимых силовиками". Публикацию Хардингуш назвал "опусом" и раскритиковал изложенные в ней тезисы - по мнению блогера, журналисты "Новой" оправдывают терроризм на Северном Кавказе.


"Отец братьев Местоевых, нейтрализованных при оказании вооруженного сопротивления, объясняет, что его сыновья к бандподполью никакого отношения не имели и тут же прокалывается, сообщая, что женил их для того, чтобы "они не ушли в лес". Эта оговорка значимая - она подтверждает, что он знал об их связях с бандподпольем и стремился не допустить их перехода на нелегальное положение. Впрочем, все это пустое. Меня не удивляет, что "Новая газета" разбирается в сортах дерьма. Для них есть два вида террористов: хорошие (это те, что убивают российских граждан), и плохие - посягающие на жизнь геев в Орландо", - прокомментировал он статью.


Блогер написал журналистам письмо с требованием убрать снимки, однако в "Новой газете" ему ответили, что сами получили эти фотографии из тех же источников.


"Они мне начинают внаглую врать, что фото получили из тех же источников, что я, намекая, что я. Вот дословно: "Базар фильтруй, уважаемый! Мы прекрасно знаем источник происхождения этих фотографий. И Вы прекрасно знаете. Если Вам их дали, это не значит, что их не могли предоставить и нам...", - рассказывает Хардингуш.


Чтобы опровергнуть заявления журналистов, он опубликовал два изображения - фото из его блога, и фото из статьи "Новой газеты". Выяснилось, что авторы публикации неосторожно отрезали копирайт и на снимке остался небольшой его фрагмент.


Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий
Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий


Блогер также привел оригинал снимка, на котором следа от копирайта нет.


Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий


Хардингуш отправил сравнение двух фотографий "Новой газете", однако журналисты попытались его пристыдить и обвинили во лжи. Блогер опубликовал ответ сотрудников "Новой газеты".


Популярный блогер Хардингуш обвинил "Новую газету" в воровстве фотографий


"Лжецам и ворам не нравятся мои манеры! Они у меня простые: если человек конченый презерватив - я говорю ему об этом прямо. И если редакция газеты представляет собой лжецов, воров и чмошников - я тоже не считаю нужным об этом молчать. Если вы продолжаете лгать даже тогда, когда вас уличили во лжи и воровстве, то откуда вашим читателям знать, когда вы говорите правду?" - заключает он.


Как сообщал Ruposters, 20 мая шеф-редактора "Новой газеты" отстранили от работы из-за угроз, которые позволяла себе редакция издания в адрес одного из фигурантов расследования о самоубийствах детей.








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.