» » Россия выделит Египту $25 млрд на строительство АЭС
Информация к новости
  • Дата: 19-05-2016, 17:25
19-05-2016, 17:25

Россия выделит Египту $25 млрд на строительство АЭС

Категория: Политика » Россия выделит Египту $25 млрд на строительство АЭС


Россия выделит Египту $25 млрд на строительство АЭС

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси одобрил соглашение о предоставлении Россией кредита в размере $25 млрд на строительство первой в стране АЭС, передает РИА Новости.


О планах строительства АЭС Каир объявил еще 2010 году, эксплуатацию первого энергоблока планировалось начать в 2019 году. В апреле 2013 года египетские власти предложили России поучаствовать в строительстве АЭС и разработке урановых месторождений. Планировалось построить 4 ГВт мощностей до 2025 года.


Страны подписали межправительственные соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС в ноябре прошлого года. Она будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт каждый. Стороны также договорились о предоставлении Египту российского экспортного кредита на данный проект.


"Думаю, скоро закончим согласование. Для Египта это первая сделка - и сразу четыре блока. Рассчитываем в этом году подписать контракт. Для подготовки контракта такого уровня нужен год с момента подписания МПС (межправсоглашений)", - рассказал “Интерфаксу” источник в “Росатоме”.


В феврале министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что строительство АЭС может начаться в 2018 году. Отвечая на вопрос, каков объем возможного экспортного кредита для строительства, он подчеркнул, что речь идет о "большой сумме".






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.