» » В Sberbank CIB назвали исчерпанным эффект от девальвации рубля
Информация к новости
  • Дата: 21-03-2016, 18:25
21-03-2016, 18:25

В Sberbank CIB назвали исчерпанным эффект от девальвации рубля

Категория: Политика » В Sberbank CIB назвали исчерпанным эффект от девальвации рубля


В Sberbank CIB назвали исчерпанным эффект от девальвации рубля

Эксперты Sberbank CIB заявили, что эффект от падения курса рубля исчерпал себя. Согласно их оценкам, инфляция в 2016 году составит порядка 8%, пишет РБК.


Темпы среднесуточной инфляции снизились с 0,031% в январе до 0,021% в феврале текущего года. Это свидетельствует, что рубль "перестал подстегивать инфляцию".


"Мы считаем, что эффект от девальвации рубля либо уже исчерпал себя, либо перестанет ощущаться в ближайшем будущем. Наше мнение подкрепляется дефляцией в важных сегментах продовольственных товаров в феврале", - говорится в отчете аналитиков Sberbank CIB.


По данным экспертов, в настоящее время курс рубля находится в "свободном плавании и близок к состоянию равновесия". Однако его позиция неустойчива из-за сохранения инфляции на высоком уровне по сравнению с развитыми странами.


Аналитики предположили, что инфляция в 2016 году составит примерно 8%. "Замедление инфляции обеспечит Банку России дополнительные возможности для снижения процентных ставок, и это побудит Минфин финансировать бюджетный дефицит путем увеличения объемов размещения облигаций, а не только из средств Резервного фонда", - отмечается в документе.


Однако процесс замедления инфляции тормозят продажи валюты из Резервного фонда. Стимулировать рост курса рубля может повышение цен на нефть. В целом российская валюта к нынешнему уровню нефтяных цен приспособилась, подчеркивают аналитики.


"В целом экономика, судя по всему, уже адаптировалась к ценам на нефть на уровне $30-35 за баррель, и можно ожидать позитивной динамики ВВП уже в 2017 году. Если средняя цена нефти по итогам года не опустится ниже $30 за баррель, во втором полугодии, возможно, даже начнется некоторое восстановление внутреннего спроса", - говорится в документе.


Тем не менее эксперты признали, что реальные зарплаты россиян продолжают сокращаться, ведь инфляция замедляется медленно.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.