» » Порошенко сообщил о планах вернуть Донбасс в течение года
Информация к новости
  • Дата: 11-03-2016, 09:25
11-03-2016, 09:25

Порошенко сообщил о планах вернуть Донбасс в течение года

Категория: Политика » Порошенко сообщил о планах вернуть Донбасс в течение года


Порошенко сообщил о планах вернуть Донбасс в течение года

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что Киев вернет Донбасс в течение года. Такое заявление он сделал в интервью турецкому телеканалу TRT World, отрывки из которого приведены в Twitter администрации украинского лидера.


"Украина мирно вернет Донбасс течение одного года", - сказал Порошенко.


Он также подчеркнул, что Киев выполняет минские соглашения. Например, украинская сторона отвела тяжелые вооружения. Москва, в свою очередь, договоренности не соблюдает, уверен украинский лидер.


"Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину", - резюмировал президент Украины.


Напомним, в мае прошлого года Порошенко заявил, что намерен отбить донецкий аэропорт, который контролируется ополчением Донбасса. "Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт", - сказал президент.


23 февраля 2015 года он пообещал вернуть контроль над Крымом: "Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения".


Министр финансов Украины Наталья Яресько в январе текущего года заявила, что Киев запускает дипломатическую инициативу по возвращению Крыма в состав Украины.


В Минске 12 февраля прошлого года лидеры стран "нормандской четверки" пришли к договоренностям по Украине. Одним из пунктов соглашения является полное прекращение огня в Донбассе. Однако стороны неоднократно сообщали о его нарушении.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.