» » ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз
Информация к новости
  • Дата: 29-12-2014, 06:25
29-12-2014, 06:25

ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз

Категория: Новости, Политика » ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз


ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз

Власти Донецкой народной республики обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере атомной энергетики Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина.....

"По имеющимся данным, аналогичные техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, на которой также запланирована замена стержневых блоков", - сообщил Денис Пушилин.

Он также призвал украинские власти предотвратить "второй Чернобыль в центре Европы".

"Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС "Темелин" в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора "советского типа", после чего чешская сторона отказалась от услуг Western house и перешла на топливо из России", - напоминает Денис Пушилин.

При этом агентство уточняет, что из других источников информации о превышении радиоактивного фона в районе ЗАЭС не поступало.

Ранее сообщалось, что из-за срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора произошло отключение шестого энергоблока Запорожской АЭС. По информации НАЭК "Энергоатом", радиационный фон на станции и в радиусе 2,5 километра находится в норме.

Месяц назад уже отключался от сети энергоблок №3 Запорожской АЭС. "Причина отключения - повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет" - сообщал тогда "Энергоатом".

RG






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.