» » В США геям разрешили быть донорами крови
Информация к новости
  • Дата: 24-12-2014, 04:25
24-12-2014, 04:25

В США геям разрешили быть донорами крови

Категория: Новости, Политика » В США геям разрешили быть донорами крови


Американское управление по контролю за оборотом продуктов и медикаментов (FDA) объявило об изменении правил принятия донорской крови от мужчин-гомосексуалистов. Если в течение нескольких десятилетий им было запрещено сдавать кровь вообще, то теперь это можно сделать, но только через год после последнего сексуального контакта.

В США геям разрешили быть донорами крови

Руководитель управления по контролю за оборотом продуктов и медикаментов США Маргарет Хамбург сообщила, что в ближайшее время будут пересмотрены правила принятия донорской крови у гомосексуалистов. По её словам, вместо прежнего пожизненного запрета вводится ограничение сроком на один год с момента последнего однополого контакта.

«В течение последних нескольких лет специалисты FDA, работая совместно с другими ведомствами, внимательно изучали имеющиеся научные доказательства, относящиеся к политике принятия крови у мужчин, имеющих сексуальные контакты с другими мужчинами», - приводит журнал Time высказывание руководителя управления Маргарет Хамбург. Как врачи будут проверять, когда состоялся последний такой акт, не сообщается.

Американские чиновники от здравоохранения пояснили, что новые правила могут вступить в силу в следующем году. Они положат конец многолетним дискуссиям на эту тему в западном обществе, а также, по мнению экспертов, увеличит годовой запас донорской крови как минимум на 4%.

Запрет на сдачу крови представителями нетрадиционной ориентации был введён в 1983 году, когда в США разгоралась эпидемия СПИДа.

Тогда информации о вирусе иммунодефицита, который вызывал смертельную болезнь, было крайне мало. Тем более не существовало быстрых анализов и тестов, позволяющих понять, является ли человек носителем вируса. Теперь же степень изученности заболевания позволила американским властям наконец снять запрет на донорство крови.





http://russian.rt.com/article/66051




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.