» » Поддержка на высшем уровне
Информация к новости
  • Дата: 19-12-2014, 05:25
19-12-2014, 05:25

Поддержка на высшем уровне

Категория: Новости, Политика » Поддержка на высшем уровне


Поддержка на высшем уровне


Власти перешли к активной поддержке рубля. Есть шанс, что девальвация остановится.
Как и предполагали аналитики, пресс-конференция президента Владимира Путина существенно поддержала рубль. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 19 декабря, снизился до 59,60 руб ( -818,22 коп.), евро - 73,34 руб ( -1124,76 коп.)

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 65,78 рубля.


"Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курсов иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится", - сказал он на большой пресс-конференции.


При этом он не исключил, что давление на российскую валюту может продолжиться."Возможно ли это, возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту и соответственно на другие показатели, включая инфляцию", - задался вопросом глава государства. "Да, возможно", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что в целом согласен с действиями Центрального банка, однако вопросы вызывает своевременность принятых мер. "Центральный банк и правительство принимают адекватные меры к сегодняшней ситуации, - заявил глава государства. - Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества этих принимаемых мер, но в целом - абсолютно адекватно и в правильном направлении происходят действия".


Российский лидер посоветовал ЦБ и правительству действовать на полшага быстрее. "ЦБ и правительство действуют адекватно сложившейся ситуации, полагаю, что некоторые вещи, но собственно говоря такая критика звучит и со стороны экспертного сообщества, можно было бы совершать оперативнее", - сказал Путин.


При этом глава государства выступил против фиксации курса рубля и обязательной продажи выручки экспортеров.


Вместе с тем президент РФ уверен, что выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств на это потребуется два года.


"Безусловно, отскок в "плюс", последующий рост и выход из сегодняшней ситуации - неизбежен, - заявил он на большой пресс-конференции. - Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два".


Власти начали реальную борьбу с ослаблением рубля, и это уже дает эффект, считает аналитик "УРАЛСИБ Кэпитал" Вячеслав Смольянинов.


"Про рубль все больше начинают говорить и думать на высшем уровне. Было сказано о том, что пока заставлять экспортёров напрямую продавать валютную выручку не планируют. Однако Владимир Путин намекал на то, что можно позвонить директорам крупных компаний, поговорить и т.п. В результате, "поскребя по сусекам", можно собрать приличную сумму (это могут быть сотни млрд долларов США). В любом случае, хорошо, что национальную валюту стали поддерживать на высшем уровне", - соглашается Сергей Алин из "Норд Капитала".


Поддержку российской валюте оказал и неожиданный скачок цен на нефть Brent до уровня выше 64 долларов за баррель. "Однако определяющим фактором стало решение Минфина вмешаться в происходящее и использовать свои валютные остатки, оцениваемые в 7 млрд долл., а также последовавшие за этим требования к экспортерам продавать свою долларовую выручку на рынке. Очевидная "договоренность" экспортеров начать продажу валютной выручки и отслеживание этого процесса на ежедневной основе со стороны правительства, вероятно, и стало той волшебной палочкой, по мановению которой рубль начал укрепляться. Таким образом, эта ситуация явно свидетельствует о том, что некоторые из крупнейших экспортеров действительно предпочитали не продавать выручку, а вместо этого брать рублевые кредиты, что и послужило причиной происходящего в последние несколько дней", - объясняет эксперт.


Хорошей новостью для рубля, по его мнению, стало и освобождение из-под домашнего ареста главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова.


Источник публикации







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.