» » Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены
Информация к новости
  • Дата: 18-12-2014, 08:25
18-12-2014, 08:25

Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

Категория: Новости, Политика » Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены


Как выяснили ученые, беременные женщины - далеко не единственные, кто во время ожидания ребенка испытывает на себе все прелести гормональных скачков. Организмы отцов также подвержены изменениям - в том числе резкому повышению тестостерона.

Учёные: будущие отцы тоже испытывают гормональные перемены

Гормональная перестройка организмов беременных женщин давно известна врачам, однако, долгое время науке не было известно, что в это непростое время происходит с будущими отцами.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Human Biology, приняли участие 29 пар, ожидающих рождения своего первенца.

У каждого из супругов на 12, 20, 28 и 36 неделях беременности были тщательно измерены уровни гормонов: тестостерона, кортизола, эстрадиола и прогестерона.

Выяснилось, что в то время как у женщин были повышены показатели по всем четырем пунктам, у мужчин были завышены уровни тестостерона и эстрадиола. Никаких изменений в содержании кортизола и прогестерона не наблюдалось.

Недостаток исследования, впрочем, заключается в том, что учёные не сравнили показатели пар, ожидающих ребенка и тех, кто пока не собирается становиться родителями. Кроме того, специалисты не смогли сделать вывод о причинах повышения уровня именно этих гормонов в организмах будущих отцов.

Другие исследования в этой области, как пишет журнал TIME, предполагают, что гормоны «скачут» в крови мужчин из-за того, что они психологически и физически примеряют на себя, а затем и принимают роль главы семьи и воспитателя детей. По другой версии, уровень тестостерона меняется в связи с постоянным недосыпом и отсутствием регулярной интимной жизни - вечными спутниками молодых родителей.





http://russian.rt.com/article/65027




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.