» » Губернатор Нью-Йорка запретил фрекинг в своём штате
Информация к новости
  • Дата: 18-12-2014, 08:25
18-12-2014, 08:25

Губернатор Нью-Йорка запретил фрекинг в своём штате

Категория: Новости, Политика » Губернатор Нью-Йорка запретил фрекинг в своём штате


Администрация губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявила, что вводит законодательный запрет на малоизученную и противоречивую технологию добычи сланцевого газа. Фрекинг в течение многих лет является камнем преткновения в американском обществе в связи с серьезной угрозой здоровью человека - из-за высокой вероятности ядовитого загрязнения воздуха и воды рядом с местами разработки.

Губернатор Нью-Йорка запретил фрекинг в своём штате

В течение последних нескольких лет нью-йоркские чиновники и экологи вели ожесточённые дискуссии насчет фрекинга и наносимого им потенциального вреда здоровью. Запрет этого метода добычи газа из-за доводов специалистов по охране окружающей среды, по мнению некоторых представителей властей, привел бы к резкому сокращению количества рабочих мест и ударил бы по экономике штата.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, известный своими решительными действиями по острым вопросам вроде прав на ношение оружия, заказал чиновникам от медицины полноценное исследование вредоносных аспектов фрекинга.

В публичном докладе главы нью-йоркского Департамента здравоохранения доктора Говарда Цукера подчёркивается, что озабоченность тех, кто живет рядом с местами разработки, имеет под собой довольно веские основания. Однако пока не найдено достаточных научных доказательств долгосрочных негативных эффектов фрекинга.

На вопрос журналистов, стал бы он сам жить в обществе, в котором разрешён и практикуется фрекинг, Цукер ответил - однозначно нет.

«Мы не можем позволить себе допустить ошибку, - приводит The New York Times слова медика. - Потенциальный риск слишком велик. На самом деле он ещё даже не изучен до конца».

До этого момента фрекинг был де-факто запрещен на территории штата последние пять лет. Однако губернатор Куомо не раз испытывал давление по поводу окончательного решения этого вопроса со стороны как сторонников, так и противников фрекинга, который на фоне падения цен на нефть стал всё чаще беспокоить американцев.

Долгое время фрекинг-лобби обвиняло Куомо в ненужных сомнениях, а в поездках по штату его сопровождали протестующие экологи.

Суть противоречивой технологии заключается в гидравлическом разрыве глубоких пластов при добыче нефти и газа. В скважину, идущую, как правило, вначале вертикально вниз, а затем - по горизонтали под землей, под давлением вводится смесь из воды, песка и химикатов. Грунт трескается и высвобождает газ.

Используемая вода, в которой могут содержаться в больших количествах тяжелые металлы, мышьяк и высокотоксичный яд таллий, часто попадает в местные реки и водоемы.

В отдельных американских штатах с этим связывают растущее количество больных аутоиммунными и другими заболеваниями.





http://russian.rt.com/article/65024




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.