» » Минтранс: В России построят железнодорожную ветку в обход Украины
Информация к новости
  • Дата: 28-11-2014, 09:25
28-11-2014, 09:25

Минтранс: В России построят железнодорожную ветку в обход Украины

Категория: Новости, Политика » Минтранс: В России построят железнодорожную ветку в обход Украины


Правительство РФ приняло решение о строительстве железнодорожной ветки, которая соединит Москву и юг страны в обход Украины. Появиться новый маршрут должен в самое ближайшее время – глава Минтранса Максим Соколов обещал, что строительство займёт немногим более года. Теперь при поездке в Ростов-на-Дону или Краснодар поездам не придётся пересекать украинскую границу.

Минтранс: В России построят железнодорожную ветку в обход Украины

Российское правительство приняло решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины. Как сообщил источник ТАСС, участвующий в обсуждении проекта, его стоимость составит примерно 55 млрд рублей. Финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трёх ближайших лет.

По данным «Российской газеты», сейчас правительство должно принять решение о выделении средств на проектирование новой ветки. «Решения по строительству этой ветки уже отражены в проекте бюджета на 2015-2017 годы, этот проект будет реализован в сжатые сроки», - заявил министр транспорта Максим Соколов.

Глава РЖД Владимир Якунин пояснил, что новый путь будет длиннее маршрута через территорию Украины, но короче нынешнего объездного пути. «По протяжённости будет раза в четыре подлиннее. Ну, просто в силу специфики – это же не прямая линия», - отметил он. Протяжённость новой ветки, по словам Якунина, составит 60 км.



Переправа через Керченский пролив

Ранее глава РЖД Владимир Якунин заявил, что компания по указанию министерства транспорта и распоряжению президента Владимира Путина уже начала подготовку к строительству подходов к будущей переправе через Керченский пролив. Об этом он рассказал в интервью главе МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву.

«Строительный комплекс РЖД по указанию Министерства транспорта уже приступил к развёртыванию работ по строительству подходов к возможной будущей переправе через Керченский пролив. Естественно, всё будет зависеть от дальнейшего развития финансовой ситуации, но, по крайней мере, мы получили задание. Мы единственные, кто был готов для мгновенного развёртывания», - сказал Якунин.

На вопрос о том, будет ли построена высоскоростная трасса до Крыма (среди проектов по созданию в России высокоскоростного железнодорожного сообщения была линия Москва-Адлер), Якунин отметил, что по существующему проекту мост через Керченский пролив совмещает в себе и автомобильную, и железнодорожную составляющую. «Хотя мост можно адаптировать под скорость около 200 км/ч, он не будет предназначен для высокоскоростного движения», - рассказал Якунин, отметив, что для разработки высокоскоростной инфраструктуры нужны серьёзные инвестиции.





http://russian.rt.com/article/61708




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.