» » Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков
Информация к новости
  • Дата: 27-11-2014, 06:25
27-11-2014, 06:25

Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков

Категория: Новости, Политика » Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков


Волнения в американском городе Фергюсон начались после того, как 9 августа офицер полиции Даррен Уилсон при попытке задержания застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. Местные жители вышли на улицы города, чтобы призвать власти к честному расследованию случившегося. Позже в Фергюсон для обеспечения порядка прибыли агенты ФБР и бойцы Национальной гвардии США. Поворотным моментом стало решение коллегии присяжных не выдвигать обвинения против Уилсона. Оно было принято 24 ноября: в городе мгновенно начались массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами и мародёрством. Акции протеста в поддержку жителей Фергюсона прошли во многих крупных городах в 30 штатах США – в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэтле, Лос-Анджелесе и других. RT подготовил хронологию событий, которые привели к самым масштабным волнениям в Соединённых Штатах за последнее время.

Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков

9 августа. Офицер полиции Фергюсона Даррен Уилсон (на тот момент информация о личности полицейского не распространялась) сделал замечание чернокожему подростку Майклу Брауну, однако тот не послушал офицера. Ситуация накалилась, подросток начал оказывать сопротивление. Как позже расскажет страж порядка, он опасался за свою жизнь, поэтому применил оружие. Браун получил шесть огнестрельных ранений и скончался на месте.

Некоторые очевидцы рассказывают, что в момент, когда полицейский открыл огонь, Браун стоял с поднятыми руками и кричал «Не стреляйте!». Другие утверждают, что молодой человек приближался к Уилсону, вынудив того стрелять. Однако все сходятся на том, что Браун был безоружен.

10 августа. Жители Фергюсона, разъярённые произошедшим, вышли на улицы города и устроили акцию протеста против произвола полиции. В какой-то момент акция переросла в массовые беспорядки: произошли стычки со стражами порядка, протестующие поджигали и грабили магазины.

Situation in #Ferguson getting very tense after police killed unarmed teenager Mike Brown (photo: @AntonioFrench) pic.twitter.com/gL3y9pkfV7

— Michael Skolnik (@MichaelSkolnik) 10 августа 2014

В ответ полицейские применили весь доступный им арсенал – от дубинок до слезоточивого газа. Кроме того, они использовали армейское снаряжение, чем лишь разозлили толпу. Около 20 магазинов были разгромлены, один подожжён. Полиция задержала 32 человека, два офицера получили ранения.

CTS teargas canisters made in the USA are what are being shot at us. Keep your words Obama, they're bullshit. #Ofer pic.twitter.com/y3co6DMFM6

— مريم البرغوثي (@MariamBarghouti) 9 августа 2014

11 августа. Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование по факту нарушения гражданских прав.

Мать Майкла Брауна призвала протестующих к спокойствию, однако ночью вновь произошли массовые беспорядки, а полиция, пытаясь разогнать толпу, применила слезоточивый газ.

#Ferguson picture from earlier in the day, high powered rifles trained on protesters pic.twitter.com/OYOur3ZCrA

— David Carson (@PDPJ) 13 августа 2014

14 августа. Президент США Барак Обама подверг критике как действия жителей Фергюсона, устроивших масштабные беспорядки в городе, так и реакцию полицейских при разгоне протестующих.

Полицейское руководство приняло решение сменить тактику и отказаться от слезоточивого газа и резиновых пуль. Однако это не помогло снять напряжение в городе, и власти приняли решение ввести комендантский час.

15 августа. Спустя почти неделю после убийства Майкла Брауна полиция назвала имя стрелявшего офицера – это был Даррен Уилсон, который на тот момент отслужил в полиции уже пять лет.

Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков

Фото: AFP

Полиция Фергюсона опубликовала видео ограбления магазина, произошедшего за несколько минут до встречи Брауна и Уилсона. На кадрах с камеры наблюдения отчётливо видно, что подросток участвовал в преступлении. Тем не менее, как оказалось позже, Уилсон не знал о том, что Браун был замешан в грабеже.

16 августа. Губернатор штата Миссури Джей Никсон объявил в Фергюсоне режим чрезвычайного положения и ввёл комендантский час.

17 августа. Семья Майкла Брауна опубликовала результаты вскрытия его тела, проведённого в частном порядке, согласно которым в молодого человека было выпущено не меньше шести пуль, две из них в голову. Кроме того, обследование тела Брауна показало, что полицейский не стрелял ему в спину.

В Фергюсоне возобновились массовые беспорядки, в городе была слышна стрельба, полицейским пришлось вновь применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

18 августа. Режим комендантского часа не принёс результатов, поэтому губернатор Никсон принял решение ввести в Фергюсон силы Национальной гвардии США.

Pic of the National Guard this morning at police command center. #Ferguson pic.twitter.com/WWV6jYBnUi

— Ryan Dean (@RyanDeanKSDK) 19 августа 2014

20 августа. В Фергюсон приехал генеральный прокурор (министр юстиции) США Эрик Холдер и пообещал, что по факту убийства Майкла Брауна власти проведут тщательнейшее расследование.

Активисты различных протестных движений начали стягиваться в Фергюсон со всей страны. Среди приехавших в город – звёзды рэпа и хип-хопа, а также участники движения Occupy Wall Street. Между тем, как писали американские СМИ, часть общественности выразила сомнения относительно мотивов, которые двигали приехавшими активистами, и корректности их поведения в городе.

This is not Israel. This is not Gaza or Afghanistan. This is our own backyard... #Ferguson pic.twitter.com/xFEdS46rrQ

— Andy (@AndySkelton12) 18 августа 2014

В Сент-Луисе начала работу «большая» коллегия присяжных, состоящая из девяти белых и трёх чернокожих членов. Их задачей стало принятие решения о том, следует ли выдвигать обвинение против офицера Уилсона.

12-22 августа. Силы Национальной гвардии США постепенно начинают уезжать из Фергюсона – в течение двух ночей протесты в городе были мирными.

25 августа. В Фергюсоне прошла поминальная служба по Майклу Брауну. Тысячи людей пришли проводить его в последний путь.

Casket carried to grave site of #MichaelBrown. pic.twitter.com/bLERXsIlmx

— Doug Moore (@dougwmoore) 25 августа 2014

3 сентября. Министерство юстиции США начало расследование по факту убийства. Кроме того, генеральный прокурор Эрик Холдер обещал разобраться, действительно ли в Фергюсоне полиция имеет историю расовой дискриминации и превышения должностных полномочий. Одновременно с этим ФБР продолжает расследование по факту нарушения гражданских прав.

Губернатор Миссури Джей Никсон отменил режим чрезвычайного положения в Фергюсоне.

25 сентября. Глава полиции Фергюсона Томас Джексон опубликовал видео, в котором он приносит извинения семье Майкла Брауна. Офицер подчеркнул, что сожалеет о том, что молодой человек погиб, а также о том, что его тело пролежало на улице в течение 4-х часов.

3 октября. Полиция Сент-Луиса по просьбе коллег из Фергюсона берёт под контроль ситуацию в связи с «недостатком людей и ресурсов».

9 октября. Общественность подвергла жёсткой критике действия полиции, которая не только применяла якобы избыточные средства в борьбе с беспорядками, но и имела при себе армейское оборудование. В Вашингтоне напомнили, что эти меры были приняты после теракта на Бостонском марафоне.

WTF why is his M4 even cammo painted? You ain't in Afghanistan bruh, as much as you wish you were. #Ferguson #DressUp pic.twitter.com/IJSa3LnUan

— Mike Prysner (@MikePrysner) 20 августа 2014

11-13 октября. Тысячи людей приняли участие в различных протестных акциях в Фергюсоне. Одна из групп демонстрантов высказала недовольство тем, что другие протестующие действуют недостаточно радикально.

"God will forgive you but you must repent," religious leaders of all faiths receiving "confessions" #MoralMonday pic.twitter.com/jmcejgxnEc

— Shadi Rahimi (@shadirahimi) 13 октября 2014

Во время разгона демонстраций стражи порядка задержали 43 активиста, в том числе президента Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения США Корнела Уэста.

21 октября. Губернатор Никсон заявил, что специальная комиссия проверит социальные и экономические условия в Фергюсоне.

В газете The St. Louis Post-Dispatch появляется статья, в которой сообщается о результатах официального вскрытия тела Брауна: Даррен Уилсон выстрелил в подростка один раз с близкого расстояния, попав в руку, всего полицейский попал в Брауна шесть раз.

Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков

17 октября. Офицер полиции Фергюсона Даррен Уилсон дал показания по поводу инцидента с Майклом Брауном. По его версии, молодой человек напал на него, когда страж порядка находился в патрульной машине. Уилсон рассказал, что Браун пытался отнять его оружие, поэтому он опасался за свою жизнь. Во время потасовки пистолет дважды выстрелил в автомобиль, затем Браун начал убегать, после чего офицер открыл огонь.

Как писали некоторые американские издания, версия Уилсона расходилась с показаниями некоторых свидетелей. Кроме того, полицейский не смог объяснить, зачем он начал стрелять в Брауна, после того как вышел из машины.

23 октября. Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором заявила, что ограничение силовиками прав жителей Фергюсона на мирный протест нарушает международные нормы.

Jasmine Heiss & Justin Mazzola part of Amnesty International team monitoring situation in #Ferguson #MichaelBrown pic.twitter.com/XQeYlrDi4R

— stevegiegerich (@stevegiegerich) 15 августа 2014

11 ноября. Губернатор Джей Никсон заявил, что правоохранители не намерены мириться с проявлениями агрессии со стороны протестующих и намерены дать жёсткий отпор манифестантам, если после объявления решения коллегии присяжных по делу Уилсона начнутся массовые бесорядки.

Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков

17 ноября. В Фергюсоне объявлен режим чрезвычайного положения, который позволил снова ввести в город Национальную гвардию США в преддверии вынесения решения по делу Уилсона.

NOW: National Guard spotted in #Ferguson on Chambers and W Florrissant. pic.twitter.com/gB9kUaBxwJ

— Tim Pool (@Timcast) 25 ноября 2014

24 ноября. Коллегия присяжных в Сент-Луисе приняла решение об отказе в уголовном преследовании офицера полиции Даррена Уилсона. Об этом сообщил прокурор Боб Маккалох. Защита Уилсона заявила, что офицер следовал уставу и букве закона. Адвокат стража порядка отметил, что Уилсон хотел бы «поблагодарить каждого, кто был на его стороне в течение процесса».

В этот же день город охватила новая волна массовых беспорядков. Для разгона протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ – в результате пострадала пожилая женщина, у которой, предположительно, случился сердечный приступ.

Позже начались столкновения митингующих с полицией. Участники протеста начали громить магазины, поджигать автомобили, бить витрины, в городе начали орудовать мародёры.

TEAR GAS DEPLOYED. #FERGUSON

LIVE FEED - http://t.co/x9rVk8Zy8u pic.twitter.com/RltiDwY6N2

— PzFeed Top News (@PzFeed) 25 ноября 2014

Протесты в связи с решением коллегии присяжных начались по всей стране: акции в поддержку жителей Фергюсона прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Окленде, Сиэтле и многих других крупных городах США.

Protestors now storming the streets of #NYC. pic.twitter.com/OTFRI40nmM

— Tracee Carrasco (@CarrascoTV) 25 ноября 2014

Президент США Барак Обама призвал силовиков, работающих в Фергюсоне, к сдержанности. «Я обращаюсь к правоохранительным органам, которые находятся в Фергюсоне, с призывом проявить осторожность и сдержанность во время мирных протестов», – заявил американский лидер.

25 ноября. Массовые беспорядки в Фергюсоне вспыхнули с новой силой. Протестующие подожгли полицейскую машину и забросали стражей порядка камнями, использовали пиротехнику. Полиция применила слезоточивый газ.





http://russian.rt.com/article/61381




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.