» » Противостояние между Палестиной и Израилем набирает новые обороты
Информация к новости
  • Дата: 24-11-2014, 04:26
24-11-2014, 04:26

Противостояние между Палестиной и Израилем набирает новые обороты

Категория: Новости, Политика » Противостояние между Палестиной и Израилем набирает новые обороты


23 ноября палестинские официальные лица заявили, что израильские военные застрелили фермера-палестинца на севере сектора Газа. Этому событию предшествовала череда терактов на территории Израиля, совершенных палестинскими арабами. Власти страны начали сносить дома, в которых проживают семьи тех, кто совершил нападения. Подробности в материале RT.

В последние несколько недель напряжённость между израильтянами и палестинцами возросла. Всё началось с инцидента, когда боевик ХАМАС врезался на автомобиле в толпу людей на остановке. Погибло два человека. 15 палестинцев пострадали во время столкновений с израильской полицией у Храмовой горы.

8 ноября израильский полицейский убил арабского активиста, который пытался скрыться после того, как напал с ножом на автомобиль правоохранительных органов.

Спустя два дня произошло два инцидента: от ножевых ранений скончались израильтянка и солдат Армии обороны. А 16 ноября в центре Иерусалима на местного жителя напали с отвёрткой.

Столкновения и беспорядки возобновились с новой силой после известия о том, что палестинец-водитель был найден повешенным в своём автобусе. Палестинские СМИ обвинили в его убийстве евреев.

Бывший депутат Кнессета Эйнат Вильф считает, что в настоящее время развёрнута кампания по выдворению израильтян с их исторической родины.

«Уже десятки лет мы находимся под ударом со стороны арабского мира. Палестинские арабы упорно не признают право еврейского народа на суверенитет на его родных землях, а также отрицают глубокую историческую связь евреев с Иерусалимом, в частности, с Храмовой горой. И сейчас предпринимаются попытки выгнать людей из своих домов, поселить страх в их сердцах», - сказал экс-парламентарий в эфире RT.

19 ноября правоохранительные органы Израиля разрушили в Восточном Иерусалиме дом палестинца, который в октябре задавил насмерть двух человек – молодую женщину и трёхмесячного ребёнка. Перед сносом из здания были эвакуированы четыре семьи. Ещё четыре уведомления о сносе было выдано семьям участников нападения на синагогу, которое произошло 18 ноября.

Палестинский политик Мустафа Баргути считает, что напряжение не исчезнет, пока у палестинцев не будет своего государства.

«Израильская армия стреляет по демонстрантам высокоскоростными пулями. В демократическом государстве такого никогда не происходит. В людей, бросающих петарды, стреляют из огнестрельного оружия. Ключевую проблему представляет апартеид и самая продолжительная в современной истории оккупация, а также тот факт, что палестинцы долгое время лишены свободы. Решить эту проблему и остановить кровопролитие можно лишь одним способом – освободить палестинцев, прекратить оккупацию и покончить с расовой дискриминацией, которую практикует правительство Израиля в отношении палестинского населения», - считает лидер партии «Палестинская национальная инициатива» Мустафа Баргути.





http://russian.rt.com/article/60958




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.