» » Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под контроля человечества
Информация к новости
  • Дата: 23-11-2014, 04:25
23-11-2014, 04:25

Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под контроля человечества

Категория: Новости, Политика » Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под контроля человечества


Глава компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, Илон Маск предупредил, что человечество находится в опасности. По его мнению, в ближайшие пять лет машины с искусственным интеллектом могут выйти из-под контроля, и тогда произойдёт «что-то опасное».

Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под контроля человечества

В недавно развернувшейся интернет-дискуссии канадско-американский инженер и глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск оставил неоднозначный комментарий, в котором сообщил, что «в ближайшие пять лет может произойти что-то действительно опасное». При этом никаких фактов и пояснений он не предоставил. Более того, его комментарий был вскоре удалён, но пользователям соцсетей удалось сделать скриншот, сообщает The Washington Post.

По словам специалиста, под угрозой будущее Земли. «Ведущие компании по производству искусственного интеллекта предприняли много шагов для обеспечения безопасности. То есть они признают опасность, но верят, что могут формировать и контролировать цифровой суперинтеллект и предотвратить утечку нежелательных его форм в интернет. Будущее покажет», - говорилось в сообщении Маска.

Предприниматель не указывает на конкретные источники опасности, но ссылается на других специалистов, которые также призывают людей обратить своё пристальное внимание на эту проблему и обеспокоиться её решением.

Ранее Маск делал не менее шокирующие заявления. В октябре инженер и предприниматель сравнил разработку искусственного интеллекта с «призывом дьявола». «Это как в тех историях про парня с пентаграммой и святой водой, который уверен, что сможет контролировать призванного демона. Но в итоге это не получается», - заявил он.

В других своих выступлениях Илон Маск говорил, что искусственный интеллект представляет большую угрозу для человечества, чем ядерная энергия. Это то, о чём все знают, но не предпринимают необходимых мер, так как не представляют, каких масштабов это может достичь, считает бизнесмен.

Напомним, в начале ноября этого года интернет-гигант Google начал разработку искусственного интеллекта. В рамках этого проекта был сконструирован прибор, соединяющий в себе когнитивные свойства нейронной сети и вычислительные возможности компьютера. Устройство способно обучаться с возможностью перехода к более сложным задачам.





http://russian.rt.com/article/60837




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.