» » Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировку
Информация к новости
  • Дата: 22-11-2014, 08:25
22-11-2014, 08:25

Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировку

Категория: Новости, Политика » Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировку


Команда учёных в Швейцарии ищет ключ к созданию «эликсира стройности», который запускал бы в организме человека те же процессы, что сжигают жир во время тренировок. Главным ингредиентом должен стать специфический белок, который они пытаются выделить из фруктов. Новый продукт должен помочь пациентам с нарушением обмена веществ, а также людям с ограниченной подвижностью тела.

Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировку

Учёные из Института медицинских наук Нестле в Лозанне заявляют, что выяснили, какой белок управляет метаболизмом и энергетическим балансом нашего тела. Они обозначили его аббревиатурой AMPK, пишет англоязычный сайт RT.

«AMPK – один из наших ключевых белков, он присутствует в каждой клетке нашего тела и активируется физическими нагрузками. Он служит измерителем уровня топлива в нашем организме и сигнализирует, когда уровень энергии низок, и вы нуждаетесь в заправке», - пояснил профессор Кеи Сакамото, участвующий в исследовании. «В идеале мы хотели бы создать продукт, который сымитирует эффект физической нагрузки», - сказал он, добавив, что на его создание может уйти несколько лет.

Хотя белок AMPK активируется при физической активности, стимулировать его может вещество, обозначенное как С13. Об этом сообщает издание JournalChemistry & Biology. Но в первую очередь, нужно будет найти природное сырьё для его получения, для этой цели учёные исследуют фрукты.

Специалисты считают, что открытие этого механизма поможет создать продукцию для людей с нарушенным обменом веществ, чьи возможности тренироваться ограничены травмой, болезнью или возрастом. Самая щадящая тренировка при приёме AMPK усилит расщепление жиров.

«В некоторых случаях, например, при диабете, тело не реагирует на инсулин, и мышцы не получают «сообщения», что надо использовать глюкозу. Заставить их потреблять углеводы может AMPK, так, как он делает это при тренировках», - говорят учёные.

Однако профессор Сакамото предостерегает, что «эликсир стройности» не сможет заменить полноценной физической нагрузки, которая способствует улучшению мыслительной деятельности и многих других функций организма.





http://russian.rt.com/article/60744




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.