» » При строительстве тоннеля в Дании нашли следы доисторических рыбаков
Информация к новости
  • Дата: 16-11-2014, 07:25
16-11-2014, 07:25

При строительстве тоннеля в Дании нашли следы доисторических рыбаков

Категория: Новости, Политика » При строительстве тоннеля в Дании нашли следы доисторических рыбаков


Датские археологи обнаружили на острове Лолланд в Балтийском море отпечатки ног двух человек, оставленные в эпоху неолита – около 5 тыс. лет до нашей эры. Это старейшие человеческие следы в этом регионе. Археологи продолжают раскопки и надеются завершить их прежде, чем в этих местах начнётся строительство тоннеля, который соединит Лолланд с германским островом Фехмарн.

При строительстве тоннеля в Дании нашли следы доисторических рыбаков

Группа археологов, ведущая раскопки на датском острове Лолланд перед строительством подводного тоннеля, нашла следы, принадлежащие людям каменного века, пишет The Daily Mail.

Предположительно, они были рыбаками: недалеко от места, где были найдены следы, учёные отыскали рыболовные снасти и ловушки, которые использовались в мелких водах фьордов.

Как оказалось, доисторические рыбаки перекрывали специальной заслонкой фьорд, запирая оказавшуюся в нём рыбу. Следы, по словам исследователя Ларса Эвальда Йенсена, были оставлены в тот момент, когда люди убирали заслонку – возможно, перед штормом.

В эпоху, когда древние рыбаки промышляли на острове Лолланд, уровень Балтийского моря поднялся из-за таяния ледников в Северной Европе. Заходя в холодную воду залива, доисторические датчане и не подозревали, что каждый их шаг будет увековечен на донном грунте.

Йенсен и его команда делают слепки, чтобы сохранить свидетельства о древнейших жителях региона. Сотрудники музея Лолланд-Фальстер продолжат раскопки и надеются завершить их прежде, чем в этих местах находится строительства тоннеля, который соединит Лолланд с германским островом Фехмарн.





http://russian.rt.com/article/59629




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.