» » Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия
Информация к новости
  • Дата: 13-11-2014, 09:25
13-11-2014, 09:25

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

Категория: Новости, Политика » Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия


Депутат Госдумы Сергей Фургал подготовил законопроект об изменении возраста наступления совершеннолетия в России, повысив его до 21 года. Законодатели также намереваются ввести возрастной ценз в 21 год на продажу алкоголя и табака.

Госдума обсудит повышение возраста совершеннолетия

Возраст наступления совершеннолетия в разных странах варьируется от 14 лет до 21 года, но самая распространённая возрастная планка – 18 лет, в том числе и в России. Автор нового законопроекта Сергей Фургал предлагает увеличить этот возраст до 21 года, напомнив, что так было заведено и в царской России, а также в ряде штатов США, пишет газета «Известия».

«Законопроект назрел уже давно. У меня есть чёткие железобетонные обоснования, поскольку я сам врач и хорошо знаю, в каком возрасте наступает настоящее совершеннолетие. Только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными, - считает законодатель. - Можно привести простой пример: у нас есть чёткий возрастной ценз по депутатам — в 18 лет им стать нельзя, в 21 год — пожалуйста».

Депутат не считает также, что последующий перенос призывного возраста окажет какое-либо негативное влияние.

Невролог, нейрофизиолог Научного центра неврологии РАМН Александр Червяков отметил, что окончательное созревание организма человека — индивидуальный показатель, а серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось.

«С 16 до 21 года люди взрослеют по-разному. Кто-то в 16 лет уже абсолютно развит, а кто-то и в 21 ещё не до конца. На сегодняшний день нет серьезных критериев, по которым можно определить, что человек полностью созрел. Если говорить о мозге, то он активно развивается до 30 лет», — отметил Александр Червяков.





http://russian.rt.com/article/59299




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.