» » Глава дипломатии ЕС выступила за независимость Палестины на фоне обострения ситуации в регионе
Информация к новости
  • Дата: 10-11-2014, 09:25
10-11-2014, 09:25

Глава дипломатии ЕС выступила за независимость Палестины на фоне обострения ситуации в регионе

Категория: Новости, Политика » Глава дипломатии ЕС выступила за независимость Палестины на фоне обострения ситуации в регионе


Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ходе визита в сектор Газа высказалась за признание независимого государства Палестина. На сегодняшний день независимость этой страны признали 135 стран. Первым крупным европейским государством, которая пошла на такой шаг, стала Швеция. Всё это происходит на фоне беспорядков в Иерусалиме и на палестинских территориях. Журналистка Рэйчел Шаби считает, что восстановить спокойствие в регионе может только окончание оккупации.

Ещё один влиятельный европейский политик присоединился к призывам признать независимость Палестины. Новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности во время визита в сектор Газа 8 ноября сказала следующее: «Мы можем обсуждать признание Палестины самостоятельным государством. Нам нужно государство Палестина».

Это заявление было сделано после убийства израильской полицией молодого палестинца на севере страны. Он был застрелен, когда попытался помешать аресту одного из своих родственников. Власти настаивают, что жизнь полицейского была в опасности.

Смерть молодого человека вылилась в волну протестов в его родном городе. Кроме того, из-за перекрытия доступа к священным местам в Иерусалиме продолжаются беспорядки; волнения происходят и на палестинских территориях.

Ситуация обострилась после того, как в Иерусалиме 5 ноября палестинец на автомобиле сбил пешеходов, стоявших на трамвайной остановке. В результате два человека погибли и более десяти получили ранения. Полиция Израиля назвала произошедшее террористическим актом. Кроме того, 6 ноября в секторе Газа произошла целая серия взрывов у домов палестинских чиновников.

Многие опасаются, что всё это может привести к третьей интифаде. Журналист и эксперт по Ближнему Востоку Рэйчел Шаби считает, что всему виной – политика «железного кулака» Израиля.

«Ситуация действительно уже некоторое время выходит из-под контроля. Причина заключается в нескольких факторах. Во-первых, коалиционное правительство Израиля разрешает дальнейшее строительство еврейских поселений. Во-вторых, существует движение в защиту храма. Оно считается иудейским религиозным, но на самом деле носит скорее националистический характер. Вдобавок происходят различные ужесточения и аресты, части Восточного Иерусалима перекрывают. Именно подобные карательные меры стали одной из причин возникновения напряжённой обстановки и волнений», - считает журналистка.

По словам Шаби, «проблема заключается в том, что, скорее всего, восстановить спокойствие в этом регионе может только окончание оккупации и всего, что с ней связано».

«Премьер-министр Нетаньяху говорит, что хочет вернуть мир, но на самом деле он ничего не делает для предотвращения провокаций со стороны правых фракций в Иерусалиме, в которые входят члены его собственной коалиции», - подвела итог эксперт по Ближнему Востоку Рэйчел Шаби.

Ранее глава дипломатии ЕС Могерини заявляла, что мир не может «позволить себе» ещё одной войны в секторе Газа. «Государство Палестина… это окончательная цель и позиция Европейского союза», - говорила она.





http://russian.rt.com/article/58651




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.