» » В память о свободе интернета: активисты по всему миру вспоминают программиста Аарона Шварца
Информация к новости
  • Дата: 10-11-2014, 09:25
10-11-2014, 09:25

В память о свободе интернета: активисты по всему миру вспоминают программиста Аарона Шварца

Категория: Новости, Политика » В память о свободе интернета: активисты по всему миру вспоминают программиста Аарона Шварца


В эти выходные по всему миру интернет-активисты проводили мероприятия, посвящённые выдающемуся программисту Аарону Шварцу, которому 8 ноября должно было исполниться 28 лет. В 2011 году в США против него было начато судебное преследование. За скачивание миллионов файлов из онлайн-библиотеки JSTOR Шварцу грозило более 30 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов. В начале 2013 года Аарон Шварц покончил жизнь самоубийством. Режиссер Брайан Кнаппенбергер, снявший фильм о компьютерном гении, поделился своим мнением о том, что изменилось в мире после его смерти.

8 и 9 ноября в 11 городах мира прошли мероприятия в память о борце за свободу интернета Аароне Шварце. 8 ноября ему должно было исполниться 28 лет. Шварц покончил жизнь самоубийством в январе 2013 года, когда на него было заведено уголовное дело из-за скачивания миллионов документов из научной базы данных. Он намеревался бесплатно распространять их в интернете. Шварцу грозил штраф в размере миллиона долларов и 35 лет в тюрьме.

Аарон участвовал в создании спецификации RSS и выступал против знаменитого Акта о прекращении онлайн-пиратства. Об истории его жизни рассказывает документальный фильм «Парень из интернета» режиссёра Брайана Кнаппенбергера, вышедший в 2014 году.

«Иногда, когда выходишь на улицу, протестуешь, кричишь, а тебя никто не слышит, бывает легко поддаться отчаянию от ощущения собственного бессилия. Но я говорю вам: «Вы не бессильны, вы можете остановить принятие этого законопроекта», - говорил Шварц.

Он предоставил открытый доступ к общественному достоянию. Он не был хакером в традиционном понимании. Режиссёр фильма об Аароне считает, что деятельность Шварца вдохновила многих.

«Мы надеялись, что после смерти Аарона некоторые вещи изменятся. В частности, мы рассчитывали на внесение изменений в этот кошмарный закон о компьютерном злоупотреблении и мошенничестве. Он вводит уголовную ответственность чуть ли не за все действия в интернет-пространстве, которые могут кому-то не понравиться, а это может иметь значительные последствия для пользователей. Мы пытались изменить это, предложили законопроект под названием «Закон Аарона», но он фактически застрял в конгрессе», - рассказывает режиссёр фильма «Парень из интернета» Брайан Кнаппенбергер.

«Таким образом, вопреки нашим надеждам, закон мало изменился. Но большие изменения произошли в сознании людей: их вдохновило то, что делал Аарон. Думаю, сегодняшние события доказывают это. В одиннадцати городах мира люди участвуют в мероприятиях в поддержку свободного интернета и продолжают заниматься тем, что было небезразлично Аарону», - заключил создатель фильма.





http://russian.rt.com/article/58641




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.