» » СМИ: Жители Крыма получают шенгенские визы вопреки запретам Евросоюза
Информация к новости
  • Дата: 7-11-2014, 09:25
7-11-2014, 09:25

СМИ: Жители Крыма получают шенгенские визы вопреки запретам Евросоюза

Категория: Новости, Политика » СМИ: Жители Крыма получают шенгенские визы вопреки запретам Евросоюза


Несмотря на то, что Евросоюз ещё в марте 2014 года официально запретил оформление шенгенских виз получившим российский паспорт крымчанам, некоторые страны, например, Чехия и Голландия, их всё-таки выдают. Более того, проблему с получением визы можно решить, получив прописку в регионе за пределами Крыма.

СМИ: Жители Крыма получают шенгенские визы вопреки запретам Евросоюза

Как выяснили «Известия», московские визовые центры как минимум четырёх европейских стран — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии — выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом изданию рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трёх из четырёх стран.

В ЕС заявляли, что получить Шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.

«Де-юре страны Шенгенской зоны (26 европейских государств) не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы, — говорит сотрудник одного из крымских турагентств. — Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия».

Эту информацию подтвердили газете и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира.

По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу Шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

«Если имеется загранпаспорт гражданина Украины, то следует прежде всего обращаться в Киев, так как гражданство определяется по заграничному паспорту. Если же у заявителя есть российский «загранник», то он обращается за уточнением в консульский отдел посольства Чешской Республики; если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ», — заявили изданию в визовом центре.

В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались, а официальная позиция посольства Нидерландов противоречива, отмечает газета.

По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению ЕС, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут предъявлять и российский.

В визовых центрах других стран всё проще: документы принимаются только в Киеве. Категоричнее всех в вопросе рассмотрения выдачи виз крымчанам выступает Германия, на неё приходится большинство запросов крымчан на открытие визы, говорит глава визового отдела симферопольской фирмы Center Exchange UA Ксения Ярыгина. В визовом центре компании VFS Global подтвердили позицию ЕС и сообщили, что от россиян-крымчан пакеты документов даже не принимают.

«В принципе, если виза уже была ранее выдана и продолжает действовать на украинский паспорт, многие страны Шенгенской зоны дают визы крымчанам, — отмечает собеседница. — Но Германией этот вариант не признаётся».

В крымском турагентстве «Риа-Транс» также отметили, что многое зависит не только от страны въезда, но и от, к примеру, места получения загранпаспорта.

«Нужно смотреть конкретно на документы. К примеру, если у человека прописка была оформлена после получения вида на жительство в Крыму или он сделал свой загранпаспорт не в Крыму, а в одном из российских городов, это даёт ему шанс на получение шенгенской визы. Кроме того, некоторые консульства не всегда требуют предоставлять им сведения о прописке, а даже если и потребуют, есть вариант перепрописаться в другом российском городе. Такие документы, как правило, проходят без проблем», — добавляют в турагентстве.

При этом украинцам сейчас получить Шенген легче, чем россиянам. Если в стандартный пакет при оформлении визы в ту или иную страну Шенгенского соглашения для россиян входят заявление, справка с работы, подтверждение брони отеля, авиабилеты туда-обратно, страховка, общегражданский и заграничный паспорта, фото, а также ксерокопия российской прописки, то для резидента с украинским паспортом требуется лишь загранпаспорт с фотографиями. Кроме того, для граждан Украины некоторые страны предоставляют визовые преференции.

Проблема невыдачи не является столь серьёзной в силу того, что большинство крымчан оставило себе второй, украинский паспорт, отметил источник в ФМС, хотя статистики по отказам от украинских паспортов в ФМС не ведётся. От получения российского паспорта и загранпаспорта, по последним данным на апрель этого года, отказалось всего 3,5 тыс. жителей полуострова. Всего жителям полуострова выдано 1,8 млн российских паспортов.





http://russian.rt.com/article/58255




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.