» » По всей Франции прошли протесты против полицейского произвола
Информация к новости
  • Дата: 7-11-2014, 08:25
7-11-2014, 08:25

По всей Франции прошли протесты против полицейского произвола

Категория: Новости, Политика » По всей Франции прошли протесты против полицейского произвола


По всей Франции прошли ожесточённые протесты против неоправданного применения силы со стороны полиции. Поводом послужила смерть молодого защитника окружающей среды. Он погиб две недели назад во время демонстрации от разрыва полицейской светошумовой гранаты. Подробнее – корреспондент RT Полина Бойко.

Несколько сотен человек вышли на улицы Парижа в знак протеста против полицейской жестокости. Они устроили шествие в память о защитнике окружающей среды Реми Фрессе, который погиб на 22-м году жизни во время столкновений активистов с полицией на юго-западе Франции.

Его смерть спровоцировала ожесточённые беспорядки по всей стране. Полицейские применяли слезоточивый газ. Участники акций тоже вели себя агрессивно: в частности, бросали в полицейских тяжёлые предметы.

Эти протесты демонстрируют, какой сильный гнев вызывает у французов неоправданное применение силы со стороны полиции. В 2013 году в Париже проходили демонстрации против легализации однополых браков, и эта акция тоже вылилась в столкновения с полицейскими. Тогда стражей правопорядка также обвинили в применении слишком жёстких мер.

В 2009 году, после гибели содержавшегося под стражей молодого человека, выступления во Франции не прекращались три дня. Кроме того, известно о скандальных случаях, когда полиция применяла силу в отношении женщин и даже детей, что также вызвало гнев у жителей страны.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила французские власти в том, что подобные происшествия не расследуются должным образом. В организации даже заявили, что во Франции подразделения полиции по борьбе с беспорядками стоят выше закона.





http://russian.rt.com/article/58236




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.