» » СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о пытках заключённых спецслужбами
Информация к новости
  • Дата: 25-10-2014, 08:25
25-10-2014, 08:25

СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о пытках заключённых спецслужбами

Категория: Новости, Политика » СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о пытках заключённых спецслужбами


Центральное разведывательное управление США отрицает свою причастность к затягиванию сроков обнародования доклада сената по итогам расследования, в ходе которого были подробно изучены методы допросов сотрудниками ЦРУ боевиков террористической группировки «Аль-Каида» во времена президентства Джорджа Буша-младшего. В пресс-службе управления заявили, что ответственность за неудачи в переговорах относительно публикации документа полностью лежит на комитете сената, который постоянно высказывает своё недовольство редакцией отчёта.

СМИ: ЦРУ обвиняет сенаторов в затягивании сроков выхода доклада о пытках заключённых спецслужбами

Пресс-секретарь ЦРУ Райан Трапани опроверг информацию о том, что разведуправление США намеренно затягивает сроки выхода в свет отчёта сената о пытках, проводимых сотрудниками спецслужб во время допросов преступников, в частности, террористов радикальной группировки «Аль-Каида». По словам Трапани, результаты расследования до сих пор не опубликованы по вине возглавляемого сенатором Дайан Файнштейн комитета, который тормозит переговоры, сообщает издание The Intercept.

Представитель разведки подчеркнул, что «ЦРУ делает всё возможное, чтобы довести процесс до завершения как можно более оперативно» и «в полной мере сконцентрироваться на угрозах», с которыми приходится сталкиваться американцам, а предположения, что ЦРУ затягивает процесс переговоров по редакции доклада, – «наглая ложь».

Трапании заявил, что ответственность за промедление полностью лежит на совести комитета сената – именно он постоянно высказывает свои возражения относительно редакции отчёта.

Сенаторы выбрали 480 страниц своего доклада и направили их в Белый дом ещё в апреле. Полный же вариант документа, подводящего итоги многолетнего расследования, занимает порядка 3,6 тыс. страниц, которые могут буквально повергнуть в шок общественность, сообщали ранее американские СМИ. В отчёте подробно описывались жестокие методы истязаний сотрудниками ЦРУ преступников во времена президентства Джорджа Буша-младшего.

Комитет, предоставивший правительству США плоды своих трудов, позже заявил, что приложившее руку к отчёту Центральное разведывательное управление полностью исказило фактическое содержание расследования, ликвидировав все зацепки и превратив документ в невнятное повествование без всякого ключа доказательств.

В течение трёх месяцев стороны вели за закрытыми дверями переговоры в поисках консенсуса, но золотой середины найти так и не удалось.

Около 700 страниц разоблачения должны быть представлены на суд публике. Правда, долгожданное обнародование документа зависло в воздухе: комитет сената уже давно подвёл итоги по делу, однако из-за постоянных чиновничьих склок, подозрений в шпионаже и прочих «подводных камней» доклад никак не выйдет в свет.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.