» » СМИ: Российские компании могут подать в суд на Европейский совет в связи с санкциями
Информация к новости
  • Дата: 20-10-2014, 09:25
20-10-2014, 09:25

СМИ: Российские компании могут подать в суд на Европейский совет в связи с санкциями

Категория: Новости, Политика » СМИ: Российские компании могут подать в суд на Европейский совет в связи с санкциями


На днях стало известно, что нефтегазовая компания «Роснефть» и российский бизнесмен Аркадий Ротенберг обратились в Европейский суд с требованием отменить санкции, введённые против них руководством ЕС. «Роснефть» подала иск 9 октября, Ротенберг оспорил замораживание активов и визовые ограничения 10 октября. По мнению экспертов, их пример может оказаться заразительным, и другие компании тоже могут направить свои иски в европейские судебные структуры.
СМИ: Российские компании могут подать в суд на Европейский совет в связи с санкциями

Первой оспорить санкции в суде Евросоюза решила компания «Роснефть». Эксперты указывают, что вслед за ней в судебные структуры ЕС могут обратиться другие российские компании.

«В первую очередь это представляется обоснованным для западных компаний, имеющих интересы в российском топливно-энергетическом комплексе», отмечает «Российская газета».

По мнению начальника управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александра Курдина, иностранные компании в первую очередь несут потери в связи с введёнными санкциями.

Тем не менее, отмечают эксперты, успех компаний в европейском суде маловероятен, хотя в определённой части иски и могут быть удовлетворены частично. «С одной стороны, санкции ЕС входят в противоречие с принципами свободного рынка, так что теоретически суд должен признать правоту истцов, с другой – решение суда по делу «Роснефти» не может не быть в той или иной мере политизированным», пишет издание. Об этом газете сказал директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС Дмитрий Матвеев.

Хотя вердикт по делу «Роснефти» может быть вынесен нескоро, этот случай может привлечь внимание европейцев к тому, что секторальные санкции имеют мало отношения к принципам, лежащим в основе ЕС, полагает эксперт.

Матвеев напомнил, что поскольку между Россией и Евросоюзом нет двустороннего инвестиционного соглашения, суд ЕС может вынести по делу «Роснефти» решение о правомерности санкций в рамках европейского права.

В настоящее время «Роснефть» разрабатывает юридическую стратегию по борьбе с санкциями в судах Европы, для этого компания обратилась к услугам лондонских юристов фирмы Zaiwalla, сообщает РИА Новости.

Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что Россия до конца 2014 года намерена подать иск в ВТО к Украине за введение антидемпинговой пошлины на нитрат аммония. По его словам, суть претензий состоит в том, что Киев при определении антидемпинговой пошлины для российского нитрата аммония использовала так называемые энергокорректировки, которые Москва считает неприемлемыми.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.