» » Грузия готовится агрессивно ответить на военный договор РФ и Абхазии
Информация к новости
  • Дата: 19-10-2014, 09:25
19-10-2014, 09:25

Грузия готовится агрессивно ответить на военный договор РФ и Абхазии

Категория: Новости, Политика » Грузия готовится агрессивно ответить на военный договор РФ и Абхазии


Грузия намерена перейти к агрессивным внешнеполитическим шагам в связи с российско-абхазским договором о совместной обороне, заявили главы грузинских Минобороны и МИД.

После того как появилась информация о подготовке российско-абхазского договора о сотрудничестве, в том числе о создании объединенной группировки войск «для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии», грузинский президент назначил на 28 октября заседание национального совета безопасности. В субботу прошли заседание совета безопасности и управления кризисами, а также расширенное совещание по внешней политике у министра обороны. Грузинский премьер поручил в кратчайшие сроки подготовить план действий по сотрудничеству с Россией.

«Все государственные ведомства будут подключены к осуществлению этого плана, исходя из этого начнутся довольно агрессивные внешнеполитические шаги», — заявил грузинский министр обороны Ираклий Аласания журналистам по окончании двух заседаний.

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, «агрессивная политика означает проактивную (работающую на опережение) политику». По ее словам, такое решение было принято, «исходя их тех вызовов, которые встали перед Грузией».

Грузинский посол в США Арчил Гегешидзе рассказал журналистам, что внешнеполитический курс останется прежним.

«Политические ориентиры не меняются, остается неизменным внешнеполитический курс, просто для того, чтобы этот курс и те задачи, которые существуют в рамках этого курса, были выполнены, нам необходимо быть проактивными, иметь высокого уровня координацию. Мы все должны постараться, чтобы результат был позитивным», — заявил дипломат.

Новые власти Грузии сразу после победы на парламентских выборах в 2012 году зафиксировали внешнеполитический курс на интеграцию в НАТО, членство в Евросоюзе и налаживание отношений с Россией.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.