» » Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем мире
Информация к новости
  • Дата: 17-10-2014, 09:25
17-10-2014, 09:25

Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем мире

Категория: Новости, Политика » Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем мире


Дефицит доверия в международных отношениях приводит к расширению кризисных зон во всем мире, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом министр заявил на второй пленарной сессии десятого саммита АСЕМ «Партнерство Европы и Азии в решении глобальных вопросов во взаимозависимом мире» в Милане. В своей речи министр выразил готовность России и далее совместно со всеми партнерами способствовать повышению роли АСЕАМ в деле создания более безопасной, более демократической, более эффективной международной системы
Сергей ​Лавров: Дефицит доверия приводит к расширению кризисных зон во всем мире

В Милане начал работу саммит форума «Азия-Европа» (АСЕМ). На открытии двухдневной встречи Россию представил глава МИД РФ Сергей Лавров. В начале своей речи он подчеркнул, что степень взаимозависимости Европы и Азии, как и всех других регионов, сегодня такова, что от нашей способности наладить равноправное продуктивное партнерство зависит будущее всего человечества.

Глава МИД России отметил рост дефицита доверия в международных отношениях, недостаток культуры поиска компромиссов, которые могут быть основой эффективной совместной работы.

«Всё еще не изжиты попытки понимать согласие, как присоединение всех к собственной точке зрения, право игнорировать законные интересы партнёров и диктовать свои правила игры в экономике, политике, финансах и торговле», - констатировал Лавров. По его мнению, всё это ведет к усилению хаоса в международных отношениях, к расширению кризисных зон, включая огромные территории на Ближнем Востоке, на Севере Африки и, конечно, на Украине.

«Россия, как единственная страна-член АСЕМ, расположенная одновременно в Европе и Азии, последовательно выступает за начало серьёзной работы по укреплению механизмов глобального управления. Её основой должны быть международное право, принципы равной и неделимой безопасности и взаимного учета интересов», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Для гармонизации интеграционных процессов в Европе, Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе Россия, по словам Лаврова, готова использовать своё географическое положение, ресурсную базу, человеческий потенциал.

Россия будет наращивать вклад в развитие взаимодействия между государствами АСЕМ на основе баланса интересов, в том числе что касается повышения эффективности усилий в сфере чрезвычайного реагирования, в поиске устойчивых решений по проблемам климата и энергобезопасности, развитии диалога по вопросам прав человека.

«Важной задачей в сегодняшнем турбулентном мире является укрепление нравственных основ международных отношений при опоре на традиционные ценности, которые составляют духовный фундамент общечеловеческой солидарности», - подчеркнул министр иностранных дел РФ. «Мы готовы и далее совместно со всеми партнерами по АСЕМ способствовать повышению роли нашего объединения в деле создания более безопасной, более демократической, более эффективной международной системы», - заключил Лавров.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.