» » Анатолий Вассерман: Большая часть украинцев − русские
Информация к новости
  • Дата: 12-10-2014, 09:25
12-10-2014, 09:25

Анатолий Вассерман: Большая часть украинцев − русские

Категория: Новости, Политика » Анатолий Вассерман: Большая часть украинцев − русские


Анатолий Вассерман: Большая часть украинцев − русские


Известный журналист, политконсультант, интеллектуал Анатолий Вассерман родом из Одессы. Он рассуждает об исторических предпосылках украинского конфликта, о том, для чего русских на Украине пытаются превратить во врагов России и почему украинские власти готовы объединиться с кем угодно, кроме Москвы.

Для того чтобы понять, что сейчас происходит с Украинойhttp://russian.rt.com/Ukraina, нужно рассмотреть два исторических факта. Первый – гетманщина, когда во второй половине XVII века страна 30 лет билась в лихорадке. Закончилось это только в 1687 году, когда на должность гетмана был назначен Ян Адам Стефанович Калединский (Мазепа), вошедший в историю как символ предательства: на протяжении долгой карьеры он ухитрился предать каждого из тех, кто помогал ему сделать очередной шаг по служебной лестнице. Никого не пощадил. 


За 30 лет население Украины сократилось, по самым скромным оценкам, втрое, потому что все эти годы в стране по сути была непрерывная гражданская война, когда очередной гетман намеревался вернуть Украину под власть Польши. И рядовые пограничники, и крестьяне постоянно свергали своих аристократов за то, что они пытались вновь и вновь поработить украинцев. Аристократы то и дело приглашали на помощь турецкую кавалерию из Крыма – крымских татар. С этой кавалерией представители знати расплачивались рядовыми гражданами, которых отдавали в рабство. Это главный источник сокращения украинского населения. 


В этот период гетманщины больше всех прославился гетман Дорошенко, которого не только турецкая армия возвращала к власти несколько раз. Почему? Потому что он после своего первого назначения заявил, что Украину нужно присоединить к Турции. И когда казаки спросили его: «Ти що, батьку, з глузду з'їхав?» – Дорошенко ответил, что не сошёл с ума, а рассуждает вполне логично. 


Если Украину присоединить к единородной, единоязычной и единоверной России, очень скоро она сольётся с остальной Россией до полной неразличимости и ей не будет нужна отдельная власть. А если Украину присоединить к инородной, иноязычной и иноверной Турции, то она навсегда останется самостоятельной и будет нуждаться в собственном руководстве, хотя бы формально. 


Все последующие украинские власти руководствуются тем, что первым озвучил Дорошенко. Для того чтобы часть России удержать вдали от остальной территории страны, нужно её отдать в подчинение кому угодно, лишь бы эта часть конфликтовала с остальной Россией. 


Второй факт – ксёндз Валерьян Калинка. В 1863 году польская аристократия в очередной раз восстала. По сути это было восстание для того, чтобы отделить часть Польши от России, где отменили крепостное право. Поляки хотели сохранить прежние порядки. Мятеж подавили сами крестьяне, которые прекрасно понимали, ради чего он устроен. 


В 1864 году, анализируя причины провала восстания, Калинка провозгласил: «Мы вынуждены смириться с тем, что эти крестьяне не польские, но нужно добиться, чтобы они перестали быть русскими». После этого за несколько лет была создана программа переформатирования народного сознания для того, чтобы оторвать часть русских, которая была подконтрольна полякам, и превратить её во что-нибудь нерусское, а лучше антирусское. 


Именно эти две ключевые идеи – замысел Дорошенко (часть России нужно «подложить» под кого-то, чтобы у неё сохранилось автономное руководство) и концепция Калинки (можно психологически переформатировать русское сознание, превратив его в антирусское) – лежат в основе украинской самостийности. Зная это, легко понять все события, происходящие сейчас на Украине. То, что на сегодняшний день преподаётся в школах этой страны в качестве истории, – откровенная фантазия, во многом вдохновлённая постулатом Адольфа Гитлера: «Ложь должна быть грандиозной, чтобы в неё поверили». 


Цель этой лжи – отдалить украинцев от остальных русских, сделать воссоединение если не совсем невозможным, то по крайней мере максимально затруднительным. Напомню, что по результатам исследования «Gallup», проведённого в 2008 году, большая часть граждан Украины по родной речи и языку бытового общения – русские. Несмотря на полтора века усилий, они всё ещё русские по культуре и языку. Соответственно, имеет место полная безнадёжность мирного переформатирования русских в антирусских. 


Украинское руководство охотно поддерживает любые силовые антирусские акции, так как для правительства это единственный шанс сохранить формальную самостоятельность. Насколько я могу судить, чем больше в обществе разговоров о единстве, тем больше это общество раздроблено. Судя по заявлениям тех, кто на Украине сейчас считает себя властью, страна уже расколота настолько, что сшить её заново практически невозможно. Предполагаю, что Украина в ближайшем будущем не только не сохранится в нынешнем виде, без Крыма и Донбасса, а распадётся на мелкие кусочки. 


Идею Новороссии сейчас поддерживает не только население восьми откровенно русских областей, но, похоже, и гауляйтер Днепропетровской области Коломойский, успевший расставить своих людей в руководстве нескольких областей. Он тоже хочет создать свою «новороссию» от Харькова до Одессы и стать её вождём. Теоретически не исключено, что значительная часть востока Украины смирится с его правлением, если сочтёт, что другим способом от власти Киева и Львова не отделаться. Я надеюсь, что такой сценарий относительно мирного «развода» будет в ближайшее время рассмотрен всерьёз. 


Действительно, именно та часть боевиков Майдана, которая спонсируется Коломойским и именует себя Нацгвардией, – самая жестокая, отличается наибольшей склонностью к массовым убийствам мирных жителей. И понятно, что в конечном счёте Коломойскому ничего не простят. Но использовать его в качестве инструмента против Порошенко, я думаю, смогут довольно многие – для того, чтобы отделение Новороссии от Украины прошло сравнительно мирно. 


О том, что делать дальше с Коломойским, сказал его постоянный подельник по рейдерским захватам Филатов, который в Facebook написал: «Мы сейчас должны обещать русским на Украине всё что угодно, обещать им будем всё, соглашаться с ними во всём, а вешать будем потом». Я надеюсь, что политика РФ и сознательной части Евросоюза будет и впредь такова, что украинские политики вынуждены будут независимо от собственных слов действовать в интересах своих граждан, а это означает, что и на благо остальной России. Напоминаю, граждане Украины – русские, несмотря на приёмы психологической хирургии, применяемые к ним на протяжении полутора веков. 


Хочу отметить ещё один важный нюанс. Нынешние санкции против РФ существенно улучшают состояние России и значительно ухудшают положение всех соучастников санкций. Поэтому, пользуясь случаем, поблагодарю Барака Хусейна Обаму за государственный переворот в Киеве, введение антироссийских мер и за многие другие аспекты его деятельности, приводящие к ослаблению его страны и усилению нашей.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.