» » Вице-президент США: Самой большой проблемой в Сирии для Америки стали её союзники
Информация к новости
  • Дата: 4-10-2014, 04:25
4-10-2014, 04:25

Вице-президент США: Самой большой проблемой в Сирии для Америки стали её союзники

Категория: Новости, Политика » Вице-президент США: Самой большой проблемой в Сирии для Америки стали её союзники


Вице-президент США Джо Байден обвиняет союзников Америки в подъёме экстремизма в Ираке и Сирии. Байден винит Турцию и страны Персидского залива в том, что в стремлении свергнуть Башара Асада они вели себя беспринципно и финансировали согласных выступить против него террористов. Позицию политика обсуждают ведущий RT Эндрю Фармер и корреспондент телеканала Гаяне Чичакян.

Власти США открыто признают, что их союзники: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар и Турция – поддерживали экстремистов в Сирии. Именно из-за них экстремистская группировка «Исламское государство» добилось своего нынешнего влияния. Вице-президент США Джо Байден назвал союзников США крупнейшей проблемой, с которой Америка столкнулась в Сирии. У RT есть аудиозапись его заявления.

«Самой большой проблемой в Сирии стали наши союзники. У нас были отличные отношения с турками, саудовцами, жителями ОАЭ и других стран. И чем они занимались? Они всеми силами стремились свергнуть Башара Асада. Они осыпали сотнями миллионов долларов и заваливали десятками тысяч тонн оружия любого, кто был готов воевать против Асада. Только вот дело в том, что люди, которым они оказывали помощь, были боевиками «Фронта ан-Нусра», «Аль-Каиды», а также экстремистами, приехавшими из других стран», - сказал вице-президент США.

В то же время всего пару лет назад не кто иной, как Джо Байден, нахваливал этих же союзников за совместную работу по поиску повстанцев, которым можно было доверять. В то время речь шла только о свержении президента Сирии и США были сосредоточены в основном на этом. Администрация Барака Обамы уверяла, что координирует усилия союзников по поддержке сирийских боевиков. А теперь Джо Байден заявляет, что союзники и были их самой большой проблемой.

«Очевидно, теперь Байден пытается дистанцироваться от этих союзников», - отмечает ведущий телеканала RT Эндрю Фармер.

Вместе с тем к настоящему времени группировка «Исламское государство» превратилось в настоящего монстра. В её состав вошло и множество различных повстанческих группировок, которых поддерживали, финансировали и снабжали оружием так называемые «друзья Сирии». Америка отступила и, по сути дела, подставила своих союзников.

Однако, несмотря на заявления Байдена, США, судя по всему, будут и дальше поддерживать сирийских повстанцев, продолжит поставлять им оружие и обучать их отметил Фармер. Вашингтон обещает, что в будущем станет разборчивее и постарается отличать «плохих» боевиков от «хороших». Однако, прямо сказать, пока Америка показала, что плохо разбирается в том, кто достоин её благосклонности.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.