» » Владимир Путин: Большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании «пятёрки»
Информация к новости
  • Дата: 30-09-2014, 08:25
30-09-2014, 08:25

Владимир Путин: Большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании «пятёрки»

Категория: Новости, Политика » Владимир Путин: Большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании «пятёрки»


Сегодня в Астрахани прошёл IV Каспийский саммит, в котором приняли участие главы пяти государств, имеющих выход к Каспийскому морю: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. По окончании переговоров президент РФ Владимир Путин заявил, что сторонам удалось договориться о разграничении водных пространств, дна, недр, а также о правилах судоходства и рыболовства. Российский лидер подчеркнул, что большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании.
Владимир Путин: Большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании «пятёрки»

Владимир Путин по итогам IV Каспийского саммита, который состоялся сегодня в Астрахани, заявил, что решения, принятые в ходе встречи, стали настоящим прогрессом.

«Мы договорились о принципах взаимодействия», − сказал российский президент. «Это действительно прорыв», − добавил он, подводя итоги встречи.

В саммите участвовали главы пяти прикаспийских государств: России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. Стороны приняли политическое заявление, состоящее из 19 пунктов.

В документе, в частности, указывается, что деятельность на Каспийском море будет осуществляться с учётом согласованных принципов, в том числе «национального суверенитета каждой стороны над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и исключительных прав каждой стороны на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему 10 морских миль, за которым следует общее водное пространство, при том понимании, что вопрос применения методик при установлении исходных линий будет предметом дальнейших консультаций сторон», сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул, что большая часть акватории Каспия останется в совместном пользовании прикаспийских государств.

«По итогам переговоров удалось выйти на чёткие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон. Благодаря этому теперь исключаются недоразумения или напряжённость в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод», − сказал российский лидер.

В заявлении закреплено также одно из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности положений: право пребывания на Каспийском море имеют вооружённые силы исключительно прибрежных стран.

«Такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять», − отметил президент РФ.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.