» » Экстремисты избили харьковчан, пытавшихся помешать сносу памятника Ленину
Информация к новости
  • Дата: 30-09-2014, 08:25
30-09-2014, 08:25

Экстремисты избили харьковчан, пытавшихся помешать сносу памятника Ленину

Категория: Новости, Политика » Экстремисты избили харьковчан, пытавшихся помешать сносу памятника Ленину


Жители Харькова, несогласные со сносом памятника Ленину, призвали радикалов, собравшихся на площади Свободы, прекратить разрушение монумента. Их призыв встретил агрессивную реакцию со стороны экстремистов. Молодые люди в масках и камуфляжных костюмах избили горожан, выступающих против сноса монумента.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе митинга, посвященного объединению украинского государства, собравшиеся на площади Свободы принялись разрушать установленный там памятник В.И. Ленину. Согласно ежедневному отчету наблюдателей ОБСЕ, митингующих возглавляли бойцы из добровольческого батальона МВД «Азов». В рядах собравшихся фигурировала символика «Правого сектора» и этого батальона.

В распоряжение нашей редакции попала видеозапись, на которой видно, как группа горожан попыталась воспрепятствовать сносу самого большого памятника Ленину на Украине. Их призывы вызвали агрессивную реакцию среди собравшихся на площади радикалов. После недолгой перепалки молодые люди в масках набросились на защитников монумента с кулаками. Столкновения между сторонниками и противниками сноса памятника продолжались в течении следующего дня. По данным местных СМИ, есть пострадавшие.

Ещё в преддверие митинга представители правоохранительных органов провели беседу с его организаторами, посвященную важности соблюдения законов на мероприятии, однако их слова не были услышаны. Харьковские милиционеры не препятствовали действиям митингующих, коих собралось около пяти тысяч человек. Заметим, что по данным украинским СМИ, во время демонтажа памятника в отделения милиции Харькова поступило более 100 вызовов с просьбой спасти монумент.

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный памятник. Ранее он же обязался восстановить все сломанные монументы Ленина в стране. В радиоэфире «Русской службы новостей» Кернес заявил, что сейчас не время воевать с памятниками. Он отметил, что Харьков всегда был толерантным городом.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.