» » Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбассе
Информация к новости
  • Дата: 28-09-2014, 08:25
28-09-2014, 08:25

Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбассе

Категория: Новости, Политика » Тысячи украинцев вышли на митинги и марши против гражданской войны в Донбассе


Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов, требуя от Киева прекратить войну против населения Донецкой и Луганской областей. Митинг за мир состоялся также в украинской столице. По данным организаторов акций, выразить свой протест против политики украинских властей вышли более 5 тыс. человек.

В крупнейших городах юго-востока Украины сегодня прошли митинги и марши мира против боевых действий в Донбассе. Жители Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Херсона и Николаева вышли на центральные улицы и площади своих городов с требованием к официальному Киеву прекратить поддерживать войну против населения Донецкой и Луганской областей. По данным организаторов акций, выразить свой протест против политики украинских властей вышли более 5 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Днепропетровске на площадь Чкалова пришли около 1300 протестующих с лозунгами «За мир!», «Нет НАТО!» и «Порошенко, нет войне!». Активистами был развернут белый баннер со словами «За мир!», на котором можно написать обращения к руководству страны. Его планируется направить в администрацию украинского президента Петра Порошенко.

Около тысячи человек вышли к городской администрации в Николаеве и развернули плакаты с надписями «Вашингтон! Хватит рвать страну!», «Лучше плохой мир, чем война!», «Гелетей! Нет четвёртой волне!», протестуя против мобилизации.

В Одессе состоялась минута памяти погибших 2 мая. Люди пришли на митинг с белыми флагами и антивоенными плакатами. Здесь также выступили общественные активисты с призывами поддержать автономию Одесской области. На площадь Куликово поле вышли 1500 одесситов, чтобы выразить свой протест против войны.

На Соборной площади собрались участники марша за мир #митинг #куликово_поле #одесса #таймер http://t.co/vbtNS9VTkW pic.twitter.com/WxF0Dz2iZh

— Таймер - Одесса (@TimerOdessa) September 27, 2014

В Херсоне, как сообщается, сотрудники правоохранительных органов не пропускали людей на место проведения митинга, в котором успели принять участие 600 человек. Фестивальная площадь в Запорожье также была заполнена людьми, которые скандировали: «Мы проклинаем бизнес на войне!», «НАТО - ВОЙНА!». Акция собрала 1300 активистов.

В Харькове антивоенный митинг-шествие «Марш мира: мы против войны!» был разогнан. В нем приняли участие 700 человек. Проведение марша было запрещено решением суда. Перед его началом советник главы МВД Украины Антон Геращенко пригрозил запереть жителей Харькова, которые собирались его посетить, в камерах предварительного заключения. «Я не рекомендую жителям Харькова, поддающимся на провокационные призывы, приходить сегодня на улицу Сумскую с пророссийской или сепаратисткой символикой. Вы рискуете провести время в КПЗ до выяснения личности. А если кто-то будет пытаться нарушить общественный порядок, может там остаться и на подольше», – сказал он.

Митинг за мир состоялся также в центре Киева, где в акции приняли участие около 3 тыс. человек, среди которых были паралимпийские чемпионы, общественные активисты, политические деятели, а также военнослужащие, вернувшиеся из зоны спецоперации в Донбассе.

Антивоенную акцию поддержали в Польше. Митингующие с георгиевскими ленточками на груди, флагами Украины, Малороссии, провозглашённых Луганской и Донецкой народных республик собрались на одной из самых оживлённых площадей Варшавы у входа на станцию метро «Центрум».

«Сегодня в очередной раз польские антивоенные общества, разные организации хотят выразить протест против агрессии украинского правительства, киевских фашистов в отношении народа Донбасса, против военных преступлений», – сказал организатор акции Томаш Янковский. «Также мы хотим напомнить о трагедии 2 мая в Одессе, которая замалчивается в Польше и была крайне быстро забыта западными СМИ. Кроме этого, напоминаем о катастрофе малайзийского Boeing, так как эта тема тоже быстро пропала, когда выяснилось, что самолёт сбили не ополченцы юго-востока», – добавил он.

«Мы хотим, чтобы украинское правительство в соответствии со своими обещаниями прекратило агрессивную деятельность против жителей Донбасса», – заключил он, обратив внимание, что «польское правительство обманывает своих граждан о происходящем на Украине».

Кроме того, сегодня в Москве у памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе состоялся митинг, участники которого почтили память погибших в результате вооружённого конфликта в Донбассе. По данным ООН, количество его жертв превысило 3500 человек.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.