» » СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно
Информация к новости
  • Дата: 24-09-2014, 08:25
24-09-2014, 08:25

СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно

Категория: Новости, Политика » СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно


По данным Роскомнадзора, в Крыму и Севастополе бесплатно в ускоренном режиме начнут выдавать лицензии мобильным операторам, которым по украинским законам раньше было разрешено осуществлять деятельность без регистрации. Оформить государственное разрешение на оказание услуг связи компании должны успеть до 15 января 2015 года, в противном случае они не смогут продолжать работать.
СМИ: Крымские операторы получат лицензии в упрощённом порядке и бесплатно

Источник в Роскомнадзоре заявил «Известиям», что в Крыму и Севастополе начнут в ускоренном порядке выдавать лицензии на оказание услуг операторам сотовой связи. Ранее, согласно украинским законам, операторы имели право работать без лицензий. С 15 января 2015 года незарегистрированные компании уже не смогут осуществлять свою деятельность, сообщает издание «Известия».

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, законное право на оказание сотовых услуг уже получили порядка 20% из 221 компании полуострова, и до 2015 года весь процесс должен завершиться.

При этом глава ведомства отметил, что «разрешительные документы, выданные украинскими властями, остаются действительными на весь их срок действия».

В первую очередь пройти процедуру лицензирования придётся интернет-провайдерам. Дело в отличиях положений российского законодательства о телекоммуникациях от украинского. Например, небольшая компания, предоставляющая жилым домам услуги интернета по закону Украины не должна получать лицензию. В российской же норме такая фирма — оператор связи, обязанный иметь государственное разрешение на деятельность.

Для крымских компаний специально вводятся льготные условия лицензирования, отмечает газета. Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов обещает, что правительство выпустит документ, предписывающий действия по переводу «крымских операторов под российскую юрисдикцию» - именно это постановление освободит компании от затрат: «экспертиза бесплатна, регистрация бесплатна, лицензирование бесплатно, снимается плата за использование частотного спектра до конца 2016 года».






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.