» » Генсек ОБСЕ: Перемирие на Украине не должно быть использовано для получения преимуществ
Информация к новости
  • Дата: 22-09-2014, 08:26
22-09-2014, 08:26

Генсек ОБСЕ: Перемирие на Украине не должно быть использовано для получения преимуществ

Категория: Новости, Политика » Генсек ОБСЕ: Перемирие на Украине не должно быть использовано для получения преимуществ


Перемирие на Украине не должно быть использовано для получения преимуществ, в противном случае оно может быть сорвано. Об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Занньер после встречи с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном. Занньер отметил, что в целом режим прекращения огня на Украине соблюдается.
Генсек ОБСЕ: Перемирие на Украине не должно быть использовано для получения преимуществ

Если перемирие на Украине будет использоваться для получения преимуществ, это может привести к его срыву. Такое заявление сделал генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньер.

«Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае всё будет сорвано», - цитирует РИА Новости заявление Занньера, которое он сделал после встречи с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.

В то же время генсек ОБСЕ отметил, что в целом режим прекращения огня соблюдается. «Но имеют место нарушения, которые мы, естественно, решительно осуждаем», - добавил генсек.

ОБСЕ, и в скором времени их число будет доведено до 500. «Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», - подчеркнул генсек ОБСЕ.

Занньер уточнил, что в ходе встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном они «во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперёд». «Нам надо быть уверенными в том, что все смотрят на это таким же образом», - отметил генсек ОБСЕ.

По информации пресс-службы ООН, на встрече с Занньером Пан Ги Мун «подчеркнул растущее сотрудничество между двумя организациями и выразил признательность ОБСЕ за ключевую роль для мира и безопасности в Европе, особенно за твёрдые обязательства в поддержке мирного урегулирования украинского кризиса».

Напомним, 5 сентября в Минске представители Киева и ополченцев договорились о перемирии и обмене пленными, также был достигнут ряд политических договорённостей. В их числе – обязательство Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Так, следуя этим договорённостям, 21 сентября представители ДНР и Киева произвели обмен пленными в формате «28 на 28». 20 сентября стороны конфликта передали друг другу по 38 человек.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.