» » ​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи
Информация к новости
  • Дата: 18-09-2014, 08:25
18-09-2014, 08:25

​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи

Категория: Новости, Политика » ​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи


Южнокорейская пограничная служба сообщила о задержании американца, который пытался переплыть реку, разделяющую территории Южной и Северной Кореи. Молодой человек – ремонтный рабочий из Техаса – собирался отправиться на встречу с Ким Чен Ыном. Какое наказание грозит рабочему из Техаса – не сообщается.
​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи

Как сообщает Fox News со ссылкой на агентство Yonhap, в своём намерении арестованный сам признался пограничникам. Согласно документам, он пересек границу Южной Кореи 10 дней назад. В конце концов он сумел добраться до реки, по которой проходит граница с КНДР - нарушитель плыл по течению реки Ханган в районе города Кимпхо. Там он и был буквально выловлен из воды служащими пограничного контроля.

Американские граждане часто оказываются задержанными за незаконное пересечение границы КНДР, однако обычно это происходит со стороны Китая.

Попытки переплыть пограничные реки в этом регионе обычно караются довольно сурово - представители охраны могут стрелять на поражение.

В прошлом году южнокорейские военные застрелили соотечественника, который игнорировал призывы остановиться при попытке переплыть реку Имжин в направлении КНДР. Отметим, что, как правило, «речные» беженцы появляются с другой стороны - за последние годы около 27 тысяч граждан Северной Кореи бежали в соседнюю страну от политических репрессий и тяжелой экономической и психологической обстановки тоталитарного режима.

Какой наказание грозит рабочему из Техаса - не сообщается. Однако, некоторые его соотечественники серьезно поплатились за попытки незаконно пересечь границу или обличить правящий режим Ким Чен Ына.

В настоящий момент трое американцев задержаны северокорейскими властями, и в минувшее воскресенье одного из них, Мэтью Миллера, высший суд страны приговорил к 6 годам в трудовом лагере. По словам представителей правопорядка, Миллер, по прибытии в аэропорт Пхеньяна в апреле разорвавший свою туристическую визу и потребовавший политического убежища, обвиняется в шпионаже в пользу Запада.

Второго - гражданина США корейского происхождения Кеннета Бея - в 2012 году арестовали и приговорили к 15 годам заключения по обвинению в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения власти.

Джеффри Фоул, в апреле 2014 года случайно забывший в отеле Библию, до сих пор находится в руках северокорейских властей.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.