» » ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
Информация к новости
  • Дата: 17-09-2014, 06:25
17-09-2014, 06:25

​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке

Категория: Новости, Политика » ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке


CША не исключили возможности авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. При этом Вашингтон не намерен спрашивать разрешения у властей страны, которые считает нелегитимными. Многие эксперты задаются вопросом, не пора ли США начать сотрудничать с властями ближневосточных государств, чтобы остановить террористов. Ведь боевики ИГ продолжают наступление. Помимо обширных территорий в Ираке и Сирии, они контролируют теперь и часть Ливии. Рассказывает Гаяне Чичакян.

В то время как «Исламское государство» буйствует в Ираке и Сирии, Ливия почти исчезла с информационных радаров. Однако эта страна становится новым центром терроризма. В не столь уж далекой от Ливии Европе растет беспокойство.

По словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, юг – своего рода транзитный узел для террористических группировок, где они пополняют свои запасы, в том числе вооружений, и проводят реорганизацию. «В настоящий момент политические и экономические центры на севере страны рискуют попасть под контроль боевиков», - предостерегает глава внешнеполитического ведомства.

Радикалы «Исламского государства» уже захватили столицу Ливии Триполи. Правительство пришлось эвакуировать на восток страны. Ливию захлестнула анархия. Звучат опасения, что она превращается в новый Ирак. Тем временем, многие помнят, с чего именно начался этот хаос.

Тогда в своей речи президент США Барак Обама заявил, что США возглавили инициативу, направленную на принятие Советом безопасности резолюции, «которая санкционировала бы все необходимые меры для защиты ливийского народа».

С момента свержения Каддафи при поддержке НАТО прошло три года, однако именно сейчас в ситуации, когда за власть в стране борются враждующие группировки, ливийцы чувствуют себя особенно беззащитными. Все большую уязвимость испытывает и Старый свет.

По мнению политического аналитика Эрика Драйцера, Европа – легкая мишень для террористов из Северной Африки. Дело не только в том, что во многих европейских странах проживает большое количество иммигрантов из этого региона. «Проблема в том, что Ливия и Северная Африка расположены не так далеко от юга Европы и от Европы в целом, и вся мощь обрушиться именно на нее, а не на США» - отмечает эксперт.

США готовятся к боевым операциям в Сирии. Президент Обама уже заявил. Что готов без колебаний начать действия против «Исламского государства» в Сирии так же, как и в Ираке.

Администрация Обамы планирует увеличить поставки оружия для сирийских боевиков и продолжить их обучение. Это поможет ей в борьбе не только с «Исламским государством», но и с правительством Асада. Однако многих интересует, не сыграет ли поражение сирийского президента на руку экстремистам так же, как и хаос в Ливии.

США приняли активное участие в смене режимов в Ираке, Ливии, Сирии, но, возможно, мир наступил бы раньше, если бы Вашингтон предпочел иметь дело с правящими лидерами вместо того, чтобы свергать их. Ведь после этого приходится разбираться с так называемыми непредвиденными последствиями – безудержном распространением терроризма.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.